Образование

Три алтайских школы вошли в список лучших в России

Три школы Алтайского края вошли в "Топ-500" российских образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. Это Бийский лицей-интернат, а также барнаульский лицей № 124 и гимназия №42. Основной критерий рейтинга — сдача экзаменов девятиклассниками.

1 сентября 2016 в гимназии №42.
1 сентября 2016 в гимназии №42.
Анна Зайкова, altapress.ru

Рейтинг составил Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты", и содействии Министерства образования и науки. Критериями, на основе которых сформировали рейтинг "Топ-500", являются результаты основного государственного экзамена(ОГЭ), который сдают девятиклассники. Также учитываются участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.

Лучше всего показатели оказались у трех школ, работающих в регионе: Бийского лицея-интерната, барнаульских лицея №124 и гимназии №42. В этих трех школах обучается почти 2% всех девятиклассников Алтайского края.

Годом ранее в этот список вошли четыре школы: гимназия №42 и лицей №124 из Барнаула, и две школы из Бийска — Бийский лицей-интернат и гимназия №11.

В этом году гимназия №42 и "Бийский лицей-интернат Алтайского края" также вошли в список 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

Также Московский центр непрерывного математического образования составил рейтинги школ по профилям подготовки. Так в число лучших по физико-химическому и физико-математическому, индустриально-технологическому профилям попали Бийский лицей-интернат, барнаульский лицей №124, гимназия №42. По социо-экономическому профилю — Бийский лицей-интернат, по оборонно-спортивному профилю барнаульская СОШ №49.

Больше всего школ, которые попали в "Топ-500" находится в Москве (150), Санкт-Петербурге (31), Республике Татарстан (21), Челябинской (18) и Московской (17) областях.

Напомним, в августе стало известно, что барнаульская гимназия № 42 вошла в число 200 лучших школ России по подготовке абитуриентов по версии агентства RAEX (Эксперт РА). По сравнению с прошлым годом она улучшила свой результат сразу на 55 позиций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость