Образование

У Алтая будет своя обсерватория

Строительство оптико-лазерного центра начато в Змеиногорском районе.

Алтай выбран местом изучения космических объектов и метеорологических явлений из-за особой прозрачности атмосферы, способствующей высокому качеству астрономических наблюдений.

Как сообщил Николай Зайцев, главный инженер одного из подрядчиков - организации "Алтайграджанпроект", работы по строительству оптико-лазерного центра ведутся в Змеиногорском районе неподалеку от села Савушки.

Центр будет оборудован двумя телескопами. Малый телескоп, строительство которого планируется завершить к концу 2003 года, будет находиться в базовом центре в Змеиногорском районе. Большой телескоп планируется расположить в горах. Для этого в высокогорье будет специально проложена дорога. Около каждого телескопа будут созданы аппаратные центры и жилые помещения для ученых.

Как известно, телескоп позволяет собирать приходящее от далеких источников излучение. При этом количество собранной энергии тем больше, чем больше площадь объектива. Например, телескоп, обладающий объективом диаметром один метр, собирает света примерно в 30 тысяч раз больше, чем человеческий глаз, а телескоп с зеркалом диаметром шесть метров перехватывает по сравнению с глазом уже в миллион раз больший световой поток. Так что, с учетом прозрачности атмосферы на Алтае, ученым, возможно, удастся открыть с нашей территории какое-нибудь новое небесное тело. Кто знает?...

Заказчиком работ по созданию центра выступает федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт прецизионного приборостроения" (Москва). Этот НИИ относится к Российскому космическому агентству и был создан в 1986 году. Он занимается разработкой квантово-оптических систем и их внедрением в ракетно-космические комплексы различного назначения. Также институт отвечает в "Росавиакосмосе" за международное сотрудничество в этой области. НИИ ведет разработку комплексов аппаратуры межспутниковых лазерных систем передачи информации, лазерных систем траекторных измерений, лазерных высотомеров, наземных оптических линий связи, оптических систем контроля загрязнения атмосферы, аппаратуры и приборов социально-экономического назначения.

В ближайшее время ожидается приезд в Барнаул генерального конструктора этого московского НИИ, который на месте будет координировать ход работ по строительству оптико-лазерного центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость