Образование

У АлтГУ появились новые партнеры среди азиатских вузов

24-27 сентября ректор Алтайского государственного университета находится с официальным визитом в Китайской народной республике.

Масштабный форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и северо-восточных регионов КНР собрал представителей 20 университетов Китая и 30 высших учебных заведений России. Большинство зарубежных участников впервые услышали об Алтайском государственном университете благодаря Азиатскому студенческому форуму "Образование без границ. Алтай – Азия 2012". Сегодня АлтГУ стал для юго-восточных коллег долгожданным партнером и перспективным образовательным центром в соседнем пограничном регионе. Кроме того, сотрудничество с зарубежными университетами выводит межгосударственный проект "Наш общий дом – Алтай" на принципиально новый уровень. 

Ректору Сергея Землюкову предоставили возможность выступить на торжественной церемонии открытия мероприятия с докладом "ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ВАЖНЫЙ ШАГ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВУЗОВ". В докладе ректор отметил: "Алтайский государственный университет выступил с инициативой создания Ассоциации азиатских университетов. Эта структура создается как постоянно действующее объединение университетов стран Азии. Основная цель Ассоциации состоит в совместной деятельности и содействии многоформатному сотрудничеству между учреждениями высшего образования в целях продвижения передового образовательного опыта и формирования единого научно-образовательного и гуманитарного пространства Азии, в достижении лидирующего кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, в решении поставленных задач путем формирования структур Ассоциации на базе университетов".

Кроме того, ректор АлтГУ принял участие в работе одной из секций.

Живое обсуждение проблем образования идет на всех четырех секциях форума. Вопросы академической мобильности преподавателей и студентов, совершенствования научного и инновационного сотрудничества вузов, участия вузов в развитии территорий Дальнего Востока РФ и северо-восточных регионов КНР и проведения совместных творческих и спортивных мероприятий обсуждают представители лучших университетов Китая и России.

26 сентября важным моментом совместной работы станет подписание соглашения между двумя крупными вузами Китая (Чанчуньским университетом, Хэйлунцзянским институтом иностранных языков) и Алтайским государственным университетом. В дальнейшем этот документ позволит нашему вузу выйти на принципиально новый уровень системы академических обменов 2+2, по которой два года студент обучается у себя на родине и два года в вузе-партнере, а по окончании обучения получает сразу два диплома – российского и китайского вузов.

Следующий уверенный шаг в азиатском направлении АлтГУ сделает в октябре, когда войдет в состав Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость