Образование

Ученые официально заявили о безвредности ГМО

Продукты из генетически модифицированных организмов безвредны и даже могут быть полезны для человека. Об этом в подробном докладе говорят Национальные академии наук, техники и медицины США, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на сайт N+1.

Зелень и овощи.
Зелень и овощи.
Михаил Хаустов

В докладе говорится о том, что за 20 использования ГМО не появилось данных о масштабном влиянии из на здоровье людей и домашнего скота. Долгосрочные показатели указывают на то, что ГМ культуры не увеличивают число онкологических и других заболеваний. При этом ГМ-культуры устойчивы к насекомым и меньше загрязнены инсектицидами.

Как следует из доклада, ГМ-культуры в среднем приносят больше урожая, а значит и больше дохода. На разнообразие растений и насекомых эти культуры не влияют. В редких случаях добавленные гены, как и собственные, горизонтально переходят к соседним растениям, однако никакого вреда от этого обнаружено не было.

Как отмечают авторы исследования, в разных странах законодательство по-разному регулирует использование ГМО. Кроме того, современные технологии размывают разницу между традиционной селекцией и генетической модификацией. В силу этого комиссия порекомендовала проверять на безопасность, в том числе с использованием геномного анализа, все новые сорта сельскохозяйственных культур с новыми свойствами вне зависимости от способа их получения, сообщает BFM.

Факт

Доклад выпустили по итогам работы специально созданной комиссии. Ее члены изучили доступную литературу по вопросу, опросили 80 экспертов из различных областей, проанализировали более 900 научных работ и ознакомились с более чем 700 комментариями представителей общественности. Документ рецензировали 26 независимых экспертов. Все использованные материалы, составившие доказательную базу, размещены на специально созданном сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость