Образование

Ученые предвещают новый Чернобыль

Команда экспертов по рискам из Университета Сассекса провела крупнейший в истории анализ ядерных аварий и предупредила, что следующая катастрофа масштаба Чернобыля или Фукусимы может произойти гораздо раньше, пишет FTimes.

Об этом заявила группа специалистов из Университета Сассекса, которая проанализировала более 200 ядерных аварий. Свои выводы ученые представили в статье журнала Risk Analysis. Исследователи установили, что крупные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в столетие. На основе имеющихся данных есть основания предполагать, что аварии вроде Фукусимы или крупнее будут происходить каждые 60-150 лет с вероятностью 50%.

Ученые основывались на докладах, научных статьях, официальных документах и газетных заметках. Они оценили ущерб от каждой произошедшей аварии, принимая во внимание такие факторы, как потеря имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды. Новый анализ показал, что авария на Фукусиме в 2011 году и авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, суммарно обошлись в 425 млрд долларов — в пять раз больше суммы всех остальных катастроф вместе взятых.

Специалисты считают, что необходимо усовершенствовать технологии, используемые при создании ядерных реакторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость