Образование

Успешные люди утверждают, что "отмучиться" в вузе однажды уже нельзя

Первая бизнес-школа появилась еще в 1870 году в Америке, когда свобода предпринимательства там начала набирать обороты. Это Уортонская школа Гарвардского университета. Дональд Трамп (на фото) и другие ее выпускники подтверждают, что для процветания дела недостаточно просто усердно работать: нужно уделять время и теории. Причем всю жизнь.

Для ненасытных

Многие руководители фирм сегодня жалуются, что трудоустраиваться к ним приходят выпускники вузов без знаний и навыков, которые нужны для работы на предприятии. Но не потому, что студенты стали более ленивы, чем раньше. Дело в том, что бизнес чрезвычайно многолик: охватить все его виды в рамках вузовской программы просто невозможно. Вот почему во всех вузах дают общетеоретические знания, а специализированную информацию студент должен добывать сам.

Об этом говорит, в частности, Виктор Беляев, директор барнаульского центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров по программе "Экономика и управление бизнесом". Г-н Беляев заведует кафедрой экономики предпринимательства и маркетинга в АлтГУ и учит предпринимателей, как им лучше вести свой бизнес.

— За рубежом выпускник после вуза идет… в корпоративный университет, — рассказывает Виктор Иванович. — У каждой крупной компании на Западе есть такой. В "МакДональдс" он называется "Бифштексовый университет". Там учатся две недели двум совершенно практическим предметам: "бифштексоведение" и "поджаривание картофельной стружки в масле". А знаете, какая фраза высечена над входом в учебный центр компании IBM? "У образования нет точки насыщения".

Однако в нашей стране скорее развиты учебные центры, которые занимаются переподготовкой кадров и повышением квалификации. Такие существуют уже практически при всех университетах. Таков и центр при АлтГУ.

Бизнесмен уровня "мастер"

В разговоре об образовании "после высшего" нельзя обойти популярную нынче степень MBA (master of business administration, или "магистр делового администрирования"). Как правило, по программе MBA вас учат не теоретики, а бывалые бизнесмены, и в конце обучения ценны не только полученные знания, но и связи в деловом мире. В народном рейтинге портала mba.ru и газеты "Известия" перечислены самые эффективные школы бизнеса в России, и все они — либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. При этом многие вообще едут за таким образованием за рубеж. Но получить заветную степень можно и в Сибири.

Так, Новосибирск, Томск и наш АлтГТУ уже предлагают такого рода услуги. Готовится к этому и классический университет. При этом собирается давать те же знания за цену, которая в десятки раз ниже, чем в российских столицах.

— Мы будем преподавать ничуть не хуже зарубежных коллег, — уверен Виктор Беляев. — Как-то в Германии я присутствовал на лекции. Я специально выбрал такое занятие, тему которого знаю. Так вот: от немецкого профессора я ничего нового не узнал. Я потом долго беседовал с ним, задавал разные вопросы и понял, что уровень у него не лучше и не хуже, чем у наших преподавателей. Даже доска в аудитории у них была такая же щербатая...

Предприимчивость — довольно редкая черта, не все ею обладают. В среднем в мире всего 3–4% населения каждой страны обладает таким качеством. И это лишь доказывает необходимость постоянно развивать его, причем с ранних лет. До планки "мастера" есть множество других. Поэтому было бы хорошо, если бы "школу успеха" и правда стали преподавать детям, как было недавно предложено в правительстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость