Образование

В алтайских вузах появятся собственные участковые

В некоторых вузах Алтайского края появятся собственные участковые уполномоченные милиции. Пока такая практика введена в порядке эксперимента в Алтайском государственном университете, Алтайском государственном аграрном университете, АлтГТУ имени Ползунова, Алтайской педагогической академии и Бийском педагогическом университете имени Шукшина. Совместная инициатива нововведения принадлежит ректорам вузов и руководству ГУВД.

Как пояснили в ГУВД края, за каждым вузом закреплен один участковый. По графику он должен будет посещать корпуса и общежития вуза. Руководство вузов предоставило участковым помещения, связь и оргтехнику. Предполагается, что участковые будут сотрудничать со службой безопасности вуза и оперотрядом – проводить совместные рейды и т.п. На больших мероприятиях участкового уполномоченного будут поддерживать приданные силы из территориального отдела милиции, сообщили в пресс-службе ГУВД.

Участковый будет не только выполнять свои прямые обязанности, но и оказывать консультативную помощь студентам, заявили в ГУВД. По мнению заместителя начальника ГУВД по Алтайскому краю, начальника милиции общественной безопасности генерал-майора милиции Анатолия Киселёва, "представитель власти придаст студентам и преподавателям уверенность в силе закона, ощущении социальной безопасности".

Вадим Чутчев,
помощник ректора АлтГУ по внеучебной и воспитательной работе:

В первую очередь присутствие участковых необходимо в местах компактного проживания студентов – на улице Крупской, например, где расположены несколько общежитий. У нас регулярные проблемы с пропажей личных вещей – в общежитиях, актовых залах, аудиториях. Если участковый будет там часто появляться, думаю, это поможет снизить количество краж. Иногда поведение студентов вызывает большие вопросы у преподавателей, у жителей расположенных рядом с вузом домов. Участковый будет адекватно реагировать – выносить предупреждение, делать замечания за нарушение правил общественного порядка.

От того, что сотрудник органов внутренних дел будет находиться в вузе, хуже точно не будет, вообще вид человека в форме студентов будет дисциплинировать. Когда я учился, участковый сотрудник милиции проживал у нас в общежитии, он знал всех в лицо.

Главное, чтобы это хорошее начинание не превратилось в пустой звук. Чтобы это была работа, а не просто поставить "галочку", что "мы боремся с экстремизмом".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость