Образование

В Алтайском госуниверситете пройдет международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей

5 сентября в Барнаул с рабочим визитом прибывает делегация Республики Татарстан во главе с первым президентом республики Минтимером Шаймиевым. В состав делегациивходят депутат Государственной думы РФ Марат Бариев, заместитель руководителя аппарата президента Республики Татарстан Зявдат Салихов, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов и другие.

В 10.00 в зале заседаний Ученого совета АлтГУ губернатор Алтайского края Александр Карлин, Минтимер Шаймиев и ректор АлтГУ Сергей Землюков торжественно откроют II Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей. Данное мероприятие направлено на консолидацию научного интереса  ученых в изучении истории Азии – территории, которая испытала большое влияние тюркской культуры.  

Участники  мероприятия  представят сборник "История и культура средневековых народов степной Евразии". Далее глава татарской делегации будет удостоен звания почетного доктора АлтГУ  и примерит университетскую мантию. Важно отметить, что  сейчас он является председателем Попечительского Совета некоммерческой организации "Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан" и уделяет большое внимание развитию гуманитарных (просветительских) проектов не только в Татарстане, но и в Российской Федерации  в целом. 

В заключение гостям покажут выставку археологов  "Алтай средневековый", расположенную в фойе здания университета.

После официальной части Конгресс продолжит  свою работу по исследованию этногенеза тюркских народов в эпоху средневековья на территории Евразии.

Место и время проведения: ул. Димитрова, 66 (корпус Д), зал заседаний Ученого совета, 5 сентября в 10.00.

См. программу Конгресса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость