Образование

В Алтайском госуниверситете выберут ректора

12 января Ученый совет Алтайского государственного университета принял решение о начале процедуры выборов ректора вуза. Это связано с тем, что полномочия действующего ректора Сергея Землюкова истекают 14 марта.

Главный корпус АлтГУ.
Главный корпус АлтГУ.
Анна Зайкова

31 декабря в вуз поступило письмо из Министерства образования и науки о необходимости начала процедуру выборов руководителя. 12 января Ученый совет вуза на внеочередном заседании принял решение о начале процесса и сформировал состав комиссии по выборам. Согласно данным, опубликованным на сайте АлтГУ, выборы нового ректора проводятся на конкурсной основе не позднее, чем за один месяц до истечения срока полномочий действующего.

В вузе пояснили, что начиная с сегодняшнего дня и до 27 января кандидаты на этот пост смогут подавать заявления на участие в выборах, затем их документы отправят в Москву, где в Минобразования определят список кандидатов и дату конференции по выборам ректора.

Кандидат на должность ректора должен быть гражданином Российской Федерации, иметь ученую степень и ученое звание, опыт научно-педагогической работы не менее 10 лет, опыт руководства учебными или научными учреждениями, организациями или подразделениями вуза (факультет, кафедра) — не менее 5 лет.

Ректор избирается тайным голосованием на конференции работников университета сроком на пять лет и утверждается в должности Минобразованием России.

Право выдвижения кандидатур на эту должность имеют собрания коллективов структурных подразделений университета, Ученый совет университета, ученые советы и советы подразделений. Все вопросы, связанные с выборной кампанией, решает избирательная комиссия по выборам ректора. Члены избирательной комиссии избираются на общих собраниях АГУ. Избирательная комиссия организует выборы самостоятельно в соответствии с действующими нормативными документами.

В истории АлтГУ всего четыре ректора. Сергей Землюков первый, кто является выпускником Алтайского государственного университета. Его избрали на конференции 16 февраля 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость