Образование

В Алтайском крае "Газпром" и "Росатом" планируют создать детский технопарк

В Алтайском крае и ряде других регионов России планируют построить сеть детских технопарков. Проект разработало правительственное Агентство стратегических инициатив (АСИ). Представители организации отметили, что по предварительной договоренности к созданию технопарков могут подключиться "Росатомом", Объединенная ракетно-космическая корпорация, "Газпромом" и ЛУКОЙЛом, пишет 4 июня "Коммерсантъ".

 Инициативу создать аналоги советских дворцов пионеров предложили в рамках правительственной Концепции развития дополнительного образования до 2020 года.

Как пишет издание, у АСИ есть договоренность с властями Татарстана, Алтайского края, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа относительно создания пилотных площадок.

27 мая масштабный проект представили Владимиру Путину. По данным "Коммерсанта", глава государства идею поддержал.

Директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский отметил, что в технопарках дети смогут увидеть настоящее промышленное производство, а также попробовать себя в ряде профессий. "Ребенок на время станет авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом", — подчеркнул он.

Проект предполагается развивать на основе частно-государственного партнерства, планируется привлечь крупный бизнес, включая госкорпорации, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость