Образование

Алтайские адвокаты с лета не могут получить деньги от государства

Адвокаты по назначению в районах Алтайского края с июля не получают вознаграждение. Их барнаульские коллеги не видели денег с сентября. В ГУ МВД, которое должно производить выплаты, сообщили, что средства на оплату бесплатных для граждан адвокатов закончились еще в сентябре.

Деньги.
Деньги.
vuspehe.org

В районах Алтайского края адвокаты, назначенные государственными органами для защиты граждан, с июля не получают положенного вознаграждения. Деньги для оплаты услуг барнаульских адвокатов закончились в августе. Об этом altapress.ru сообщила вице-президент адвокатской палаты Алтайского края Галина Харламова.

По поводу задержки выплат президент адвокатской палаты Леонид Шпиц уже обращался к начальнику ГУ МВД по Алтайском краю Олегу Торубарову. Руководитель ведомства в своем ответе назвал ситуацию с выплатой вознаграждений адвокатам критической.

Олег Торубаров,
начальник ГУ МВД по Алтайскому краю:

На 1 сентября 2016 года лимиты средств на выплату вознаграждения освоены в полном объеме . Потребность в дополнительных средствах учтена и направлена в финансово-экономичесий департамент МВД России. Сейчас корректировку рассматривают в Минфине России. Окончательное решение о выделении допфинансирования примут только в ноябре.

На 1 ноября сумма задолженности по оплате труда адвокатам достигла 6 млн. 255 тыс. рублей.

Галина Харламова,
вице-президент адвокатской палаты Алтайского края:

Подобные ситуации в регионе уже случались, но никогда они не складывались так рано. Если такое происходило, то только в конце года — ноябре-декабре.

В этот раз нам обещали расчет после 5 ноября, но до сих пор нет ни денег, ни новостей о том, когда они поступят.

По самым приблизительным подсчетам таких адвокатов, которые не получили положенные им средства, в крае 400 человек. По словам Галины Харламовой, дела по назначению составляют до 90 % всех дел, которые ведутся адвокатами в судах.

Участие адвокатов в судебном производстве по назначению государственных органов является гарантией реализации конституционного права каждого гражданина на правовую помощь. Оплачивается такой труд из федерального бюджета.

Вознаграждение назначенным адвокатам выплачивается из федерального бюджета по ставкам, утвержденным постановлением правительства. В зависимости от сложности дела и других обстоятельств (ночное время, праздничные и выходные дни) вознаграждение за один день участия назначенного адвоката в процессе по одному делу без учета реально потраченного времени варьируется в диапазоне 550–2400 руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость