Образование

В Алтайском крае пройдет Всероссийский Слет сельской молодежи

С 23 по 26 октября 2011 года в г. Барнауле пройдет III Всероссийский Слет сельской молодежи. В этом году мероприятие будет посвящено развитию предпринимательской деятельности в сельских территориях. Слет станет самой масштабной площадкой для обмена опытом, знаниями, умениями и навыками в сфере предпринимательской деятельности молодежи из разных регионов России и зарубежных стран.

Организатором Слета выступит администрация Алтайского края  при поддержке министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, общероссийской молодежной общественной организации "Российский союз сельской молодежи".

Мероприятие пройдет на трех основных площадках: в государственной филармонии Алтайского края, алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, а также в краевом дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.

Программа Слета будет посвящена трем основным направлениям, по которым молодые люди смогут представить свои проекты, а также получить консультации экспертов и коллег:

1. "Аграрный бизнес"

  • производство и переработка сельскохозяйственной продукции с внедрением инноваций;
  • эффективное привлечение инвестиций в аграрный бизнес;
  • создание и функционирование потребительских кооперативов, опыт преобразования личных подсобных хозяйств предпринимательского типа в малые коммерческие предприятия.

2. "Сельский туризм и ремесла"

  • организация сельского гостевого домика, развитие народных ремесел и промыслов, возрождение, сохранение и пропаганда традиций и различных видов народно-прикладного творчества.

3. "Социальный сервис в сельских поселениях"

  • развитие социальной инфраструктуры на селе путем создания молодежного частного предпринимательства;
  • организация современной крестьянской усадьбы;
  • сооружение объектов малой энергетики с использованием возобновляемых источников энергии, строительство с использованием экологически чистых и экономичных материалов;
  • формы государственной и муниципальной поддержки начинающих предпринимателей при открытии бизнеса в сферах производства сельскохозяйственной продукции, сельского туризма, оказания услуг социального сервиса населению.

В Слете примут участие 450 человек, в том числе: экономические лидеры сельских поселений, руководители коммерческих организаций, работающих в сельской местности, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые, общественные деятели, специалисты по делам молодежи и заинтересованная молодежь районов и вузов края, участники проекта "Малая Родина".

Помимо выступлений ведущих экспертов, встреч с наиболее успешными руководителями муниципальных районов, организаций и предприятий, презентаций и обсуждения проектов, затрагивающих интересы сельской молодежи, гости и участники Слета посетят международную агропромышленную выставку "Алтайская Нива – 2011", а также познакомятся с культурно-историческим наследием и аграрными традициями края.

В рамках мероприятий по развитию сотрудничества Алтайского края и автономной провинции Больцано – Южный Тироль (Италия) в сфере образования, молодежной и социальной политики на 2011 – 2012 гг. планируется участие в Слете итальянской делегации (10 человек), а также прорабатывается вопрос об участии делегаций из Казахстана, Киргизии и ряда других стран. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи совместно с управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей планирует организовать ряд дополнительных экскурсий для иностранных гостей: в теплицы АКГУП "Индустриальный" (г.Барнаул), в музей космонавтики им. Г.С.Титова (с.Полковниково, Косихинский район), во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина (с. Сростки), в ОАО "Племрепродуктор" Сростинский" (с. Сростки). 

Напомним, что Всероссийский слет сельской молодежи проходит в Алтайском крае с 2009 года, в прошлом году он состоялся Белокурихе и был посвящен сельским поселениям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость