Образование

В АлтГУ откроют Центр изучения реформ Петра Столыпина

11 ноября на историческом факультете Алтайского государственного университета состоится официальное открытие Центра изучения реформ Петра Столыпина — регионального представительства московского Фонда изучения наследия знаменитого российского реформатора. Об этом рассказала пресс-служба вуза.

Евгения Демчик,
декан исторического факультета АлтГУ:

Центр изучения реформ Столыпина — это объединение людей, интересующихся личностью русского реформатора, его трудами и всем тем, что связано с этой темой. Нами проводится целый ряд конференций совместно с администрацией Алтайского края по истории столыпинских преобразований на Алтае, в которых принимает участие профессорско-преподавательский состав нашего факультета, в том числе и руководитель Центра, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Виктор Николаевич Разгон. Кстати, сейчас на нашем факультете реализуется совместно с москвичами грант Российского Фонда фундаментальных исследований, к которому помимо историков, занимающихся изучением документальной основы, составлением базы данных, сбором статистики, привлечены и другие специалисты: антропологи, этнографы, искусствоведы и генеалоги. Это многофакторное исследование по Столыпину, которое ведется в течение уже многих лет. Кроме того наш факультет очень тесно взаимодействует с Центром изучения реформ Столыпина, который действует в Москве, принимает активное участие в работе различных всероссийских форумов, связанных с этой темой. Москвичи же и передали Виктору Николаевичу ряд материалов по Столыпину, которые были использованы при оформлении Центра.

Сейчас Центр изучения реформ Столыпина АлтГУ помимо проведения научных конференций и экспедиций работает над научными проектами по изучению столыпинских реформ и их влияния на развитие страны и региона, занимается проблемами современного развития сельских территорий совместно с учеными российских и сибирских научных центров. Здесь формируют электронную базу данных о столыпинских переселенцах и их потомках, проводят генеалогические исследования столыпинских переселенцев, собирают записи их воспоминаний. Для этого привлекают студентов, аспирантов и докторантов вуза.

Центр, по мнению его создателей, должен стать одной из наиболее активных исследовательских площадок изучения опыта политико-правовых, экономических и социокультурных аспектов преобразований в аграрной сфере региона и страны. Руководителем центра стал доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Виктор Разгон.

Открытие состоится в корпусе М (проспект Ленина 61, ауд 306а). Начало в 11.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость