Образование

В АлтГУ подвели итоги краевого конкурса на тему "Наше здоровье – здоровье будущих детей"

В Алтайском госуниверситете подвели итоги краевого конкурса на тему "Наше здоровье – здоровье будущих детей". Студентам пришлось писать небанально о банальном, но конкурсанты справились. На суд мэтров журналистики представили не только печатные материалы, но и видеоролики.

Надежда Здорнова

Мероприятие проходило в форме пресс-конференции. Особенно яркие цитаты конкурсантов вместе с их фотографиями красовались на слайдах, а работы лучших участников организаторы обещали разместить в краевых СМИ.

Первое место в номинации "Печать" досталось Кристине Бочарниковой, студентке факультета журналистики. Она решила не ругать современную молодежь и не рассказывать пугающие истории о "неправильной" жизни, а пойти другим путем. Кристина покорила судей своим пронзительным эссе о волонтерском штабе АГАУ. Это, как она считает, волшебные люди на которых стоит равняться - они помогут в трудной ситуации, не алкоголь. Кстати, девушка является добровольцем и активно помогает детям из детских домов, инвалидам.

Кристина Бочарникова,
победительница в номинации "Печать":

Я не стала описывать влияние алкоголя и курения на организм человека, так как считаю себя не достаточно компетентной в этом вопросе. И профессионалы уже давно всё сказали по этому поводу. Мне была интересна другая сторона вопроса, а именно, психологическое здоровье молодого поколения. Способны ли мы к состраданию и взаимопомощи? Человеческая жизнь бесценна, а мы часто забываем об этом, и не придаём значения таким простым радостям как просто слышать и видеть, самостоятельно передвигаться. Если мой материал ,заставит задуматься, и что-то пересмотреть в своей жизни, хоть одного человека, я буду считать, что писала его не зря.

Второе  место досталось Юрию Золотареву, студенту факультета журналистики. Он тоже не стал писать нравоучений. Юрий удивил жюри трилогией сказок: "Маша и медведи", "Колобок", "Репка".

Алена Газенкампф, студентка факультета журналистики, в своем видео- ролике сумела обыграть рассказ Эрнеста Хеменгуэя о неношеных детских ботиночках. Идея оказалась по вкусу судьям и ей присудили 1 место в номинации "Видео".

Алена Газенкампф,
победительница в номинации "Видео":

Когда организаторы конкурса предложили поучаствовать, я сразу вспомнила Хеменгуэя. Он, если я не ошибаюсь, поспорил, что сможет написать самый грустный и в это же время самый короткий рассказ и написал "Продам пинетки. Неношеные". Вот по этому рассказу я и решила снять соцрекламу. Очень хотелось избежать в работе банальных вещей - банальных слоганов, мотиваций, очевидных на мой взгляд.

Второе место отдали Олесе Бедаревой, студентке 2 курса магистратуры факультета журналистики. Она сняла ролик о маленькой девочке, которая выбирает здоровых родителей.

C работами победителей можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского государственного университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость