Образование

В Антарктиде обнаружены неизвестные бактерии, которые не встречались нигде на Земле

Есть ли жизнь в антарктическом озере Восток, ученые узнают в 2013—2014 году, - пишет Газета ру. Сейчас скважина законсервирована на период антарктической зимы.

Подледное озеро Восток — уникальная экологическая система, которая, находясь на нашей планете, была изолирована от остального мира четырехкилометровым слоем льда Антарктиды в течение миллионов лет. Озеро Восток — крупнейшее географическое открытие второй половины XX века, сделанное в 1994 году знаменитым российским ученым Андреем Капицей. В феврале 2012 года российские ученые и инженеры впервые достигли поверхности озера Восток, пробурившись через льды Антарктики. Уже тогда высказывались предположения, что в водах озера могут обитать живые организмы, ибо в нём имеются все необходимые для жизни факторы.

В четверг появились сообщения о том, что эти предположения подтвердились, причем самым неожиданным образом: жизнь в озере Восток оказалась отличной от всей жизни на Земле.

Исследование образцов воды, полученных в мае 2012 года из антарктического озера Восток, показало, что в нем обитают бактерии, которые нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий.

Российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров.

Стоит отметить, что неизвестные науке бактерии ранее уже были обнаружены в кернах — пробах льда — на больших глубинах. Это были еще не воды озера, но уже и не лед атмосферного происхождения. 

Достижение поверхности озера Восток вызвало гигантский интерес среди ученых во всем мире. Скважина была законсервирована на период антарктической зимы, но специалисты обещали большие научные открытия уже в 2013 году. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость