Образование

В Барнауле на проспекте Ленина пройдет пикет против объединения школ

Часть родителей учащихся школы № 100 против объединения со школой № 102. Они подали в городскую администрацию заявку на проведение пикета и получили разрешение.

Акция пройдет в субботу, 13 марта, в 14.00 на проспекте Ленина в Барнауле - на "нулевом" километре. Ожидается, что на пикет придут около 100 человек.

Ирина Рощина,
член родительского комитета барнаульской школы № 100:

Это акция в защиту наших детей. Выбирая для обучения эту школу, мы выбирали конкретных учителей. Власти хотят изменить наш выбор, повлиять на судьбу детей. А наши учителя боятся сокращений. Все понимают: в одной школе вряд ли поместятся все педагоги. И, насколько нам известно, сократят именно наших учителей. Причем тех, кто выступил вместе с нами против этого объединения.

Нам назвали причины, по которым нас объединяют. Школы стоят рядом, в 102-й учатся 670 человек, в 100-й – 480. Здание 102-й школы рассчитано на 1100 человек, поэтому в ней должны учиться все. Говорят, что в здании 100-й школы останутся начальные классы, и для них переоборудуют столярные и слесарные мастерские на первом этаже. Остальные помещения, возможно, займут учреждения дополнительного образования. Как будет на самом деле, неизвестно, но освобождаются очень большие площади. Но это сейчас детей мало, а что будет через несколько лет? Снова придется разъединять? Может ведь получиться такая же ситуация, как с детскими садами в Барнауле…

Еще одна причина, которую нам назвали, якобы в том, что в школе № 102 есть оборудование для кабинетов физики и химии, а в 100-й школе нет. Мы зашли на сайт КПМО (Комплексный проект модернизации образования, - авт.): оказывается, у нас все это есть! И когда Борисенко (Инна Борисенко - председатель комитета по образованию Индустриального района, - авт.) собирала представителей родительского комитета, мы спросили – где все это? Нам сказали, что разберутся. Каждый комплект оборудования стоит около 500 тысяч рублей! Вот интересно - куда эти деньги ушли?

По всем этим причинам мы решили объединяться и протестовать. Будем собирать подписи под открытым письмом президенту. Кстати, когда мы ходим по чиновникам, в коридорах встречаем людей из других школ с такими же проблемами

Справка

Реструктуризация в Барнауле коснется нескольких школ: школу № 100 собираются соединить со школой № 102, школу № 37 со школой № 41, кадетскую школу  со школой № 83, школу № 25 со школой № 130 (РАЭПШ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость