Образование

В Барнауле наградили самых грамотных участников акции "Тотальный диктант"

10 апреля в издательском доме "Алтапресс" состоялась церемония награждения участников "Тотального диктанта". Напомним, ежегодная международная акция по проверке грамотности прошла в субботу, 6 апреля. Текст диктанта специально к акции создала известная писательница Дина Рубина.

В Барнауле наградили самых грамотных участников акции "Тотальный диктант".
В Барнауле наградили самых грамотных участников акции "Тотальный диктант".
Анна Зайкова

В краевой столице проверить свою грамотность пришли школьники и студенты, учителя, программисты, инженеры и пенсионеры - всего 316 человек.

Впервые за три года проведения добровольного бесплатного диктанта по русскому языку в Барнауле один участник справился с заданием на "отлично", допустив лишь одну пунктуационную ошибку. Это наша коллега, корреспондент издательского дома "Алтапресс" Татьяна Крикун. Еще тридцать девять человек написали диктант на "четыре".

Самым грамотным участникам акции вручили сертификаты, словари от сети магазинов "Книги", сладкие призы от торгового дома "Тортуга", а также пригласительные билеты в театры и кино.

Напоминаем, что узнать свои результаты участники акции могут, введя кодовое слово на сайте проекта. Лично ознакомиться с работой  можно 11 и 12 апреля с 10.00 до 17.00 в ИД "Алтапресс" (ул. Короленко, 107, второй этаж).

Справка

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2013 году в акция прошла в 179 городах мира, участие в ней приняли  более 30 тысяч человек, еще более 17 тысяч посмотрели трансляцию "Тотального диктанта" в Интернете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость