Образование

В Барнауле состоялся съезд учредителей Ассоциации азиатских университетов

22 мая перед главным корпусом Алтайского государственного университета прошло торжественное поднятие флагов стран-участниц Ассоциации азиатских университетов. Далее все желающие могли посетить экскурсию по университету от ректора АлтГУ, после чего начался сам учредительный съезд. Войти в Ассоциацию изъявили желание 27 университетов из 8 стран Азии: из России, Китая, Монголии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Таиланда.

Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Анна Зайкова

Съезд продлился более трех часов, в течение которых выступили представители стран-участниц с приветственными и поздравительными речами, подписан меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов, обсуждена структура и функциональная сторона программы работы Ассоциации, выбран ее президент и вице-президенты.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Идея о создании Ассоциации азиатских университетов была обсуждена год назад на Международном студенческом азиатском форуме. В течение года мы провели большую работу. Мы согласовывали основные положения устава о создании Ассоциации, ходили в общественные государственные органы. В России идею создания Ассоциации университетов стран Азии поддержали Министерство иностранных дел РФ, Министерство образования и науки РФ, Администрация Алтайского края и другие государственные общественные организации России.

Так совпало, что съезд Ассоциации азиатских университетов прошел во время празднования 40-летия со дня учреждения АлтГУ. По такому случаю гости из зарубежных стран во время приветствия преподнесли различные памятные и ценные подарки университету, часть которых, по заверению ректора Алтайского госуниверситета Сергея Землюкова, будет находиться в офисе Ассоциации.

Подписание меморандума о создании Ассоциации азиатских университетов закончилось протокольным фотографированием. После кофе-брейка состоялась пресс-конференция с участниками Ассоциации по поводу дальнейшей работы новой структуры. Обсуждались такие вопросы, как участие студентов в этой программе, ее структура и направления работы.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что общая координация работы Ассоциации будет централизована в АлтГУ до переизбрания, которое состоится через два года. Также, эта организация, по словам Сергея Землюкова предполагает сетевое взаимодействие. Кроме того, планируется проведение различных студенческих форумов и других крупных мероприятий, где будет задействована Ассоциация. В том числе и очередной Азиатский форум. Немаловажно, что для студенческих пожеланий и предложений двери Ассоциации открыты, что позволит повысить уровень образования и культуры в университетах.

На этом заседание учредителей Ассоциации не закончилось. Остались нерешенными важные вопросы. Например, кто будет занимать должность президента, кто вице-президентов, какие-то поправки и дополнения в программу. По итогам этого этапа съезда президентом Ассоциации единогласно  избран Сергей Землюков, ректор АлтГУ, а вице-президентами ректоры вузов-участников Ассоциации. Все дополнения и пожелания были учтены и вынесены на следующий день заседания учредителей.

Юлия Морева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость