Образование

В ФСКН не видят пользы в тестировании школьников на наркотики

2 декабря на "круглом столе" в Госдуме глава ФСКН Виктор Иванов раскритиковал идею тестировать школьников на наркотики, пишет "Росбалт".

По его словам, это тестирование является одним из видов "отвлекающей и мало полезной профилактики". "Сплошное тестирование является не только колоссальной тратой денег, но и идеальным способом уйти от реальной действительности в область производства фиктивно демонстративного продукта, а проще – показухи, или примитивной имитации и симуляции реальной деятельности", – заявил руководитель Федеральной службы по контролю за наркотиками.

Наркопотребителей надо не тестировать, а работать с ними, считает Иванов. "Лучшая профилактика – это правильно организованная национальная система немедицинской реабилитации", – заявил он, отметив, что соответствующая программа уже разработана, однако до сих пор нет решения по ее финансированию, "поскольку министерство финансов России утверждает, что в стране нет денег на реабилитацию".

Напомним, в июне-2013 закон о тестировании школьников на наркотики подписал президент Владимир Путин. Тестирование будет проходить в два этапа: Минобрнауки будет проводить психолого-социологические исследования, а Минздрав — непосредственно медицинские тестирования. По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, в РФ 10-13% учащихся старших классов и 15-30% студентов хотя бы раз употребляли наркотики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость