Образование

В хорошую школу – до первого звонка

Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Наталья Лапина, редактор отдела новостей ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

Места в хорошие школы хоть на аукционе продавай. Именно поэтому уже сейчас, заблаговременно, родители барнаульских первоклашек 2012 года думают о выборе. Родителям хочется, чтобы ребенок учился там, где добрые и опытные педагоги, интеллигентные дети. Чтобы никаких понтов, хамства, а только качественные знания.

Слышала, что некоторые семьи покупают жилье вблизи школы для детей. Если живешь поблизости от нее, то примут без лишних формальностей. В противном случае, чтобы попасть в одну из популярных школ, предстоит сдавать тест (что-то похожее на вступительный экзамен), чтобы пройти конкурс. В такие учреждения образования родители готовы возить детей на такси с другого конца города. Понятно, что при поступлении в популярную школу "отбор" проходят и кошельки родителей. Возможно, ослабить влияние финансового фактора способны и "звонки нужным людям". 

Помимо популярных государственных котируются и частные школы. Таких в Барнауле немного. Учеба стоит от 7 до 20 тысяч рублей в месяц. Цена обучения зависит от "пакета" уроков и дополнительных занятий. Если ребенок учится на "отлично", побеждает на олимпиадах, то стоимость обучения реально могут сократить. Говорят, что в частных школах все очень строго, за малейшее нарушение устава из школы могут отчислить (думаю, вряд ли). Можно учить ребенка на домашнем экстернате. Некоторые барнаульские школы приветствуют такие эксперименты и экзаменуют каждую четверть "домашних" детей. 

Я училась в обычной школе – впечатления от нее остались самые теплые. В гимназии провела только последние два года учебы. Тогда как раз некоторые гимназии были прикреплены к вузам, и можно было по итогам выпускных экзаменов поступить в университет. Так у меня и вышло. 

Для своего ребенка начальную школу я выберу через год. Выберу по единственному критерию: безопасный путь. С остальными проблемами будем разбираться по мере их поступления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость