Образование

В Омске нашли редчайшие костяные доспехи воина бронзового века

7 сентября во время археологических раскопок на левом берегу Иртыша в Омске была сделана сенсационная находка - костяной панцирь, предположительно датируемый эпохой бронзы (II тысячелетие до нашей эры). Это редчайшая не только для нашей страны, но и для всей археологии находка, пишет портал "Город55.ru".

Руководитель археологической экспедиции профессор Борис Коников считает, что пластины костяного панциря, как и найденный рядом каменный боевой наконечник стрелы того же времени, дают представление о напряженных отношениях и военных действиях с соседними коллективами и позволяют выдвинуть гипотезу о том, что на месте т.н. "Омской стоянки" в эпоху бронзы размещался целый воинский комплекс. Более точное датирование находок будет определено методом радиоактивного углерода С14 специалистами Института археологии и этнографии СО РАН.

Справка

Памятник культурно-археологического наследия "Омская стоянка", представляющий собой иерархию поселений, могильников, стоянок и мастерских (от VI тысячелетия до н.э. по XIII век н.э.), был открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом и меценатом Сергеем Ковлером. Первые научные изыскания на памятнике провела в 1927 году Варвара Левашова, выпускница исторического факультета Московского государственного университета, впоследствии работавшая в Государственном историческом музее. С 2008 года археологические раскопки ежегодно проводятся Омским производственным объединением "Радиозавод им. А.С. Попова" в рамках Охранного обязательства о сохранении и популяризации памятника культурно-археологического наследия "Омская стоянка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость