Образование

В основу романа Мамина-Сибиряка "Приваловские миллионы" легла история династии барнаульских купцов Федуловых

По крайней мере, так считают их потомки. В 2002 году стараниями директора Алтайского государственного краеведческого музея Ольги Падалкиной его фонд пополнился 50 единицами хранения - фотографиями и документами, рассказывающими о жизни известной барнаульской династии. А ключом к ним служат воспоминания двоюродных сестер Галины Лойчиковой (1923 г.р.) и Ирены Ереминой (1928 г.р.), записанные со слов их бабушки Фелицаты Павловны (1881-1963), жены одного из представителей купеческого рода - Ивана Ивановича Федулова.

Как управляющий хозяином стал

"Семья Федуловых бежала из европейской части России в Сибирь в период гонения на раскольников. Первое упоминание о них (Федуловых. - Прим. ред.) связано с деятельностью золотопромышленника Щеголева, который нашел на Южном Урале золотую жилу и женился на дочери вождя (говорили, что он был шаманом) местного племени остяков:

Иннокентий Федулов (наш прапрадед) был у него приказчиком. После смерти Щеголева он женился на его вдове (или дочери) и стал хозяином земель. Щеголева завещала ему все имущество и вскоре умерла (по слухам, эти факты использовал в своем творчестве Мамин-Сибиряк). Родственники ее подали в суд, т. к. под завещанием было написано: "К сему руку приложила" - и подпись, но всем было известно, что она (Щеголева. - Прим. ред.) была неграмотна. Федулов дело выиграл и стал очень богатым человеком" - так начинается рассказ сестер.

В соответствии со спорным завещанием в собственность Федулову перешли мельница в Повалихе, золотые прииски в томской тайге, дома, винный погреб и лавка в Барнауле общей стоимостью 175 тыс. рублей серебром.

Черный нал - в белый хлеб

Нажитые сомнительным путем деньги Иннокентий Федулов отмывал на Алтае. И отмыл добела в нескончаемом мучном потоке. Честная хлеботорговля стала основой коммерции и благотворительности династии Федуловых на протяжении почти 70 лет. День и ночь крутились жернова знаменитой федуловской мельницы, построенной в 1848 году еще Пелагеей Щеголевой, перемалывая до 70-80 тыс. пудов зерна в год. Слава о высоком качестве вырабатываемой муки разлетелась по всей Сибири. Томск, Иркутск, Красноярск, Новониколаевск стояли в очередь на ее отгрузку. В 1896 году мука федуловской мельницы стала бронзовым призером Всероссийской промышленной выставки в Нижнем Новгороде.

Мука была именная, с клеймом "Крупчатка Федулова". Для ее упаковки делали специальные мешки, из которых студенты приспособились шить себе штаны наподобие джинсов, вспоминают Галина Лойчикова и Ирена Еремина.

Похожие и разные

Записки сестер основаны на семейной легенде. Порой они грешат неточностями в датах и оценке деятельности предков (по мнению доктора исторических наук профессора АлтГУ Валерия Скубневского, сестры явно преуменьшают данные о коммерческой деятельности Федуловых, прежде всего в мукомольном производстве), зато хорошо передают обычаи и нравы семьи. Из поколения в поколение Федуловы предстают передовыми представителями своего сословия, лишенными чванливого самодовольства, тянущимися ко всему прогрессивному, активно участвующими в общественно-политической жизни Барнаула, губернии, страны. Деньги не лишают их страстей и душевных порывов. Известно, что многие представители клана Федуловых, начиная уже со второго поколения, становились гласными городской думы, а внук основателя династии Петр был даже избран городским головой, однако не был утвержден в должности из-за своих областнических настроений.

Сын Иннокентия Федулова Иван стал достойным продолжателем дела отца. Он был купцом первой гильдии и отцом восьмерых детей. Один из них стал врачом, другой инженером, третья профессиональной революционеркой, пожертвовавшей РСДРП все свое состояние. Однако несмотря на широту взглядов и занятий, новое поколение Федуловых блюло интересы семьи. После смерти Ивана Иннокентьевича (1907 г.) три наследника по мужской линии (братья Петр, Иван, Иннокентий) образовали торговый дом "И.И. Федулов с сыновьями" с основным капиталом в 45 тыс. рублей. В 1916 году Госбанк оценил капитал торгового дома уже в 673 тыс. рублей. Почти четверть его приходилась на долю повалихинской мельницы. Большой вклад в ее модернизацию внес Петр Иванович - выпускник Петербургского технологического института, а в управление - Иван Иванович, дед авторов записок, пополнивших краеведческий музей.

"В 1900 г. дед женился на нашей бабушке Нешумовой Фелицате Павловне. Бабушка была из бедной семьи тоже бывших раскольников и окончила только епархиальное училище: Родители деда были против этого брака, но он их ослушался", - читаем мы в записках.

Свадьбу сыграли на рубеже веков - в 1900 году. Брак оказался счастливым. В семье было трое детей: Галина, Екатерина и Иннокентий. Федуловы жили в Барнауле на Полковой улице (ныне Партизанская), в доме № 135. Дом был двухэтажный, с цокольным этажом. При доме была своя электростанция, большой сад, конюшня, автомобиль, 17 человек прислуги. Летом всей семьей выезжали на дачу - в шикарный загородный дом, насчитывающий более 20 комнат.

Федуловы вообще жили широко, открыто, много занимались благотворительностью. У них были свои стипендиаты в Томском университете, гимназиях, реальном училище. Иван Иванович был гласным городской думы, а Фелицата Павловна - попечительницей гимназии.

Скажи мне, кто твой друг

Наиболее близкими друзьями семьи были семьи купцов Олюниных и Суховых, пароходчики Камовы. Но принимали в доме всех, кто в этом нуждался. "Бабушка постоянно прятала на заимках всех, кто в этом нуждался: бродяг, беглых каторжников, белых и красных, в том числе большевика латыша Зигеля, который впоследствии, когда в город, преследуя Колчака, вошли части 5-й армии РКК, помог семье Федуловых. Имущество было конфисковано, они были выселены из дома, но не арестованы. Дедушка даже был приглашен помогать в управлении мельницей", - вспоминают Галина Лойчикова и Ирена Еремина.

Среди тех, кто нашел приют в доме Ивана и Фелицаты Федуловых, были и деятели литературы и искусства: будущий поэт Степан Щипачев, опальный брат актрисы МХАТа Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой Константин. Его выслали в Барнаул вместе с женой, оперной певицей, за нелестное высказывание об императрице. Фелицата Павловна много им помогала, семьи подружились. Впоследствии уже в Москве ее дочери Галина и Екатерина встречались с сестрой А. П. Чехова Марией Павловной.

Красная защита не сработала

В советское время жизнь семьи Федуловых была полна тревог, испытаний, репрессий. Несмотря на протесты родителей, одна из дочерей Ивана и Фелицаты Федуловых (Галина) вышла замуж за красного командира и уехала с ним в Москву. Вскоре, после смерти Ивана Ивановича Федулова (1922 г.), к "красным" родственникам перебрались сестра и мать. Но это не спасло семью от преследований. Муж Галины сам стал жертвой красного террора и был расстрелян. Длительные сроки заключений отбыли в ГУЛАГе Галина и ее брат Иннокентий. В годы Великой Отечественной войны Иннокентий был призван в армию и погиб на Курской дуге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость