Образование

В публичном лектории "Свободного курса" пройдет лекция "Сибирское областничество: прошлое, настоящее, будущее"

Публичный лекторий "Свободного курса" продолжает свою работу. В субботу, 1 декабря, профессор кафедры политической истории АлтГу Вячеслав Александрович Должиков прочтет лекцию "Сибирское областничество: прошлое, настоящее, будущее".

Лекция будет интересна всем, кто живет в Сибири, любит нашу прекрасную родину и неравнодушен к ее судьбе.

Начало в 11 часов. Ждем вас по адресу: ул. Короленко, 107, 3 этаж.

Справка

Областничество зародилось в петербургском кружке сибирских студентов, в который входили Григорий Потанин, Николай Ядринцев, Серафим Шашков, Николай Наумов, Фёдор Усов и др. В 1860-е годы областники выступали за революционную борьбу с самодержавием, за демократические свободы. По возвращении в Сибирь (1863) активизировали свою деятельность. Выступали в защиту "инородцев", против колониального гнета. Действуя в контакте с политическими ссыльными русскими и поляками, областники готовили восстание. Рассматривая Сибирь как политическую и экономическую колонию России, а сибиряков — как новую сибирскую нацию, отдельные областники выдвинули лозунг отделения ее от России или предоставления Сибири автономного статуса. Летом 1865 года Г.Н. Потанин и другие областники были арестованы по делу "Общества независимости Сибири", привлечены к суду и приговорены к различным наказаниям.

Для деятельности сибирских областников 1870-х годов характерно увлечение революционным народничеством. В начале 1880-х годов происходила эволюция областников в сторону либерального народничества, а со 2-й половины 1890-х годов — буржуазного либерализма. В начале XX века среди областников произошло размежевание на правое (Александр Адрианов, А.Н. Гаттенбергер, Н.Н. Козьмин и др.) и левое течение. Последнее (Е.Е. Колосов, Пётр Дербер) и др. были тесно связано с партией эсеров.

Конференция в Томске (2—9 августа) 1917 года приняла постановление "Об автономном устройстве Сибири" в рамках федерации с самоопределением областей и национальностей, и даже утвердила бело-зеленый флаг Сибири. 8 октября открылся I Сибирский областной съезд. Он постановил, что Сибирь должна обладать всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, иметь Сибирскую областную думу и кабинет министров. Предусматривалась возможность преобразовать саму Сибирь в федерацию.

Зимой-весной 1918 года ряд областников принял участие в подготовке антибольшевистского восстания в Сибири и вошел во Временное Сибирское правительство, принявшее ряд деклараций областнического характера. В дальнейшем некоторые из них сотрудничали с Александром Колчаком, а после установления Советской власти в Сибири бежали за границу.

Григорий Потанин, Ядринцев, Н. Н. Козьмин, П. М. Головачёв, Александр Адрианов и многие другие областники внесли заметный вклад в развитие культуры и науки в Сибири, особенно археологии, этнографии, истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость