Образование

В России начался процесс сокращения вузов, заявил министр образования Фурсенко

Как сообщил "Коммерсанту" министр образования Андрей Фурсенко, с 1 января вступает в силу закон, согласно которому по суду можно будет изъять лицензию у вуза. Однако процесс сокращения высших учебных заведений уже начался и без этого.

Новый закон предусматривает введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Специалисты полагают, что многие российские вузы не смогут подтвердить свой статус, когда изменится процедура и технология государственного лицензирования и аккредитации, пишет РИА "Новости".

Андрей Фурсенко,
министр образования РФ:

Такой процесс уже идет. Например, постепенно сокращается количество филиалов различных вузов. При этом у студентов есть возможность перейти в базовый вуз, либо в другой - территориально близкий.

Он сравнил систему вузов с флотилией.

Андрей Фурсенко,
министр образования РФ:

Скорость флотилии определяется скоростью самого тихоходного корабля, поэтому тихоходные корабли нужно либо брать на буксир, либо отправлять на вечную стоянку, а матросов и пассажиров пересаживать на другие, более быстрые суда.

Это в общих интересах. Хочу подчеркнуть: в результате у нас появится не меньше, а больше возможностей получить качественное образование.

При этом количество вузов будет сокращаться "каждый раз мотивированно... не по приказу, а, скорее, по взаимопониманию", пояснил Фурсенко.

По словам министра, около 50 вузов в России "являются безусловными лидерами" и будут продолжать существовать. Как минимум 100-150 вузов, по мнению Фурсенко, имеют в этом плане хороший потенциал.

Андрей Фурсенко,
министр образования РФ:

Но есть вузы, которые не способны написать программу развития даже на пять лет - просто требуют денег без особых на то оснований. Знаете, какой самый любимый повод попросить денег? Капитальный ремонт. Я понимаю, у нас за счет длительного недофинансирования многие корпуса обветшали, требуют ремонта. Но сам факт, что для вузов главное ремонт, говорит о многом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость