Образование

В селах края вопреки обещаниям губернатора закрываются школы

В эту субботу, 16 мая, в Ключевском районе в селе Западный Угол будут решать вопрос о закрытии единственной школы. Предполагается, что на встречу с населением приедет глава администрации района Александр Мельников.

Олег Богданов

Сейчас в школе села Западный Угол обучается всего 14 детей разного возраста. Трое детишек собираются пойти в этом году в первый класс. Однако, после того, как в селе заговорили о закрытии единственной школы, родители поставили условие: или оставьте нам школу, или возить детей в соседнее село за 12 километров не будем.

Ольга Горбунова,
мать пятерых детей:

Собрали сход села – все были против закрытия школы. А в управлении по образованию все равно подписали документ о расформировании. Вот теперь и не знаем, что делать. В субботу приедет глава нашего района разговаривать с нами, но он тоже за то, чтобы расформировать школу. А нам-то как дальше? Двенадцать километров до школы ездить? Возить детей? Нет. Если расформируют школу, мы не поведем 1 сентября наших детей в школу. В этом году у меня трое должны будут пойти учиться. Один из них в первый класс собирался. А как маленького-то возить туда? Ну, говорят, автобусы будут ходить. Но по этим кочкам, по этой плохой дороге мы не представляем, как будут дети ездить. Вот в прошлом году ездила наша школа на экскурсию в ту деревню, так одного мальчика укачало – и пока он стоял целый час на линейке, в обморок упал. К нам "скорая" отказывается ездить - далеко. А если школу расформируют, то деревня совсем вымрет, магазины закроются. И так молодежи в деревне почти не осталось, а без школы все уедут куда-нибудь. Да что уедут? На какие деньги уезжать? В той деревне дом плохой стоит под 600 тысяч рублей, а здесь хорошие дома даром отдаются.

Нина Данилова,
депутат АКЗС, член фракции КПРФ:

Если сход граждан постановил, то никакую школу по закону никто не может закрыть. Но это только в том случае, если эта школа не присоединена как филиал к какой-нибудь другой школе. В общем, есть лазейка в законе. Вообще, все делается только с согласия граждан. Такая же ситуация была в Первомайском районе, но тогда они отвоевали школу.

Вообще, это ужас, что делается. В прошлом созыве мы ни одной школы не дали закрыть. А сейчас я даже не знаю, все же там в тайне делается. Мы тогда воевали за каждую школу. И нас заверял Карлин, что ни одна школа не будет закрыта.

Всего в Алтайском крае в 2009 году планируется закрыть 14 школ и 18 законсервировать. Такие данные предоставили муниципалитеты в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Как сообщают в управлении, эти цифры значительно меньше показателя прошлого года, так как в этом году все школы планируют просто реорганизовать, в том числе сделать филиалами более крупных школ. Однако, без одобрения общественности ни один шаг по закрытию или реорганизации школы не будет сделан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость