Образование

В сентябре россияне увидят лунное затмение

В этом году сразу два лунных затмения можно будет наблюдать с Земли в разных ее полушариях.

Уже 4 апреля тень Земли закроет спутник, и это можно будет увидеть жителям западного полушария планеты. После этого лунное затмение прогнозируется 28 сентября. Свидетелями этого астрономического явления станут уже обитатели восточного полушария Земли.

"4 апреля лунное затмение можно будет увидеть на западе Северной и Южной Америки и на островах Тихого океана, в Австралии и Новой Зеландии. Луна погрузится в тень Земли и приобретет кровавый оттенок на восемь минут, — рассказал ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. — Полное затмение 28 сентября будет более продолжительным — 1 час 13 минут. Его будет видно в Европе, на Западе Азии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке".

20 марта вся Европа, в том числе и жители Северной столицы, наблюдала солнечное затмение. Многие отнеслись к явлению с юмором, однако посмотреть на диск Солнца, скрываемый лунной тенью, вышло приличное количество горожан. В Петербурге затмение было частичным. Полностью скрытое за луной Солнце могли увидеть жители полярных широт, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость