Образование

В школах Барнаула повысилась цена за питание учеников

В барнаульских школах поднялась стоимость обедов. В прошлом учебном году школьники платили от 22 до 25 рублей за обед в день, в этом году цена обеда составляет от 25 до 27 рублей, а в некоторых школах до 28 рублей в день (в зависимости от того, что входит в комплекс).

Питание в школе.
Питание в школе.
Олег Богданов

Елена Кавка,
специалист по специальным образовательным учреждениям комитета по образованию Барнаула:

В среднем цена обеда повысилась на 2-3 рубля во всех школах города. Так как в этом году повысилась как цена продуктов, так и цена на электричество. Вообще цену на обеды устанавливает Комбинат школьного питания - производитель обедов для школьников. Стоимость согласована с комитетом по ценам.

Обеды для школьников, которые питаются по льготной цене, тоже подорожали - на один рубль. В этом учебном году стоимость "льготного" обеда составляет 19 рублей 50 копеек. 16 рублей этой стоимости оплачивается из городского бюджета. 3 рубля 50 копеек добавляет краевой бюджет. Всего в барнауле около 3000 тысяч школьников, обеды которым оплачивает бюджет, а не родители. Это всего 5% от общего количества учащихсчя. Тем не менее, на их питание тратится до 7 миллионов рублей в год бюджетных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость