Образование

Верховный суд посчитал ЕГЭ адекватным системе образования

Депутаты Госдумы до сих пор не направили запрос в Конституционный суд РФ о законности Единого госэкзамена. (О намерении проверить в Конституционном суде законность ЕГЭ "эсеры" заявили в марте этого года). Но, как пояснил Александр Терентьев, депутат Госдумы от Алтайского края, пока инициаторам не удается собрать необходимое количество подписей (требуется 90 подписей парламентариев).

Школа.
Школа.
Анна Зайкова

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Вообще-то, если взять 38 голосов наших и 55 коммунистов, то мы необходимое количество подписей вроде бы набираем, но когда коснулось сбора подписей в реальности – не получается, до сих пор идет пробуксовка… Процесс этот такой тягучий, постоянно "ныряем": то наберем подписи, то отказываются… На сегодняшний день наш премьер-министр убежден, что ЕГЭ – это благо для отечественного образования. Поэтому некоторые депутаты меняют мнение, и отзывают свои подписи.

Эта система не прижилась нигде. В США она применятся только при сдаче экзамена об общем образовании, но для поступления в вузы применяется совершенно другая система ЕГЭ. У нас же хотят насадить однополосную модель. Но самая главная проблема в том, что мы сталкиваемся с нарушением Конституции. Закон обратной силы не имеет, и те, кто закончил школу до введения обязательного ЕГЭ, должны от него освобождаться, чтобы поступить в вуз. Но нет, они должны сдать сначала ЕГЭ, потом поступить в вуз. Против этой нормы прежде всего и направлено наше обращение в Конституционный суд.

Сегодня Верховный суд России рассмотрел иск о законности введения Единого госэкзамена. С просьбой признать недействительным приказ министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко об обязательной аттестации в виде ЕГЭ в суд обратилась группа родителей и школьников Москвы. Истцы не согласны с пунктом приказа, который гласит, что экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, таких стандартов нет. Как заявил на суде Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования, сейчас "одни дети обучаются по одним программам, другие – по другим, а сдавать будут вообще по третьим, которые, возможно, даже не изучали", - цитирует г-на Комкова www.finansmag.ru. 

Верховный суд отклонил иск, сообщает gazeta.ru со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Игорь Реморенко, директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки, подчеркнул, что "приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве Закона "Об образовании".

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации сегодня провел Интернет-конференцию по теме "Единый государственный экзамен: проблемы и перспективы". Вот что он пишет по этому поводу на своей странице: "ЕГЭ ведет к дебилизации высшей школы и всей системы образования. Необходимо вносить коррективы и дать возможность абитуриентам поступать либо на основании ЕГЭ, либо на основании обычных вступительных экзаменов. Вместе с тем на основе ЕГЭ невозможно проявить себя как личность. Такие предметы, как обществознание, история и литература, вообще не могут сдаваться на основе ЕГЭ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость