Образование

Видео. Битва учёных: в барнаульском ночном клубе проведут интеллектуальный stand-up

В Барнауле впервые проведут Science Slam — интеллектуальную битву в формате stand-up. Молодые ученые расскажут о своих исследованиях со сцены ночного клуба. Причём сделают они это так, чтобы никому не было скучно. 

Science Slam в Томске.
Science Slam в Томске.
vk.com/scienceslamtomsk

Идея организовать научный слэм в нашем городе появилась у выпускников исторического факультета АлтГУ Андрея Данилова и Ильи Суханюка. Появилась случайно: этой зимой они попали на Science Slam в Томске. Мероприятие стало для них настоящим открытием, и ребята решили во что бы то ни стало провести подобное в Барнауле. 

"Вообще, когда говоришь людям о Science Slam, то первое, что они спрашивают: "сайленс что?"", — улыбается Андрей. На самом деле, Sience Slam — это довольно масштабный международный проект по продвижению молодых учёных, который получил своё начало в Германии и успешно прижился в более чем 20 странах мира, в том числе и в России.

Science Slam проходит в жанре "научного stand-up" или "научного КВН". Выступающий имеет в своём распоряжении 10 минут и фантазию для доступного и интересного рассказа о своём исследовании. Можно всё: хоть петь и танцевать (что, кстати, делали некоторые участники других слэмов), главное, чтобы публика поняла. Победитель определяется аплодисментами.

Так в игровой нескучной форме молодые ученые со всего света находят ответы на самые неожиданные вопросы науки: как управлять сердцем через bluetooth, где находится самое недоступное место на Земле, почему мы повторяем свои ошибки, и как заставить человека говорить правду.

 

Андрей Данилов,
координатор Science Slam в Барнауле:

Для чего нам это надо? Естественно, моему коллеге и мне не чужды идеи альтруизма, всё-таки университет прививает высокие ценности, и хочется видеть новые форматы культурных мероприятий и отдыха для молодёжи. Цель всего проекта — популяризация науки, науки высокой, но доступными методами. Ведь не всякому человеку интересно сидеть на конференциях или читать строгоакадемические журналы. Мы согласны со словами А.В. Маркова (д.б.н., заведующий кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ, прим. ред.), что "Популяризация науки — необходимое условие выживания человечества", как бы то пафосно и ни звучало. Так что мы надеемся, что у нас всё получится, и нацелены на то, чтобы мероприятие прижилось.

Основные условия для участия в Science Slam: возраст учёного не должен превышать 35 лет, и у него должны быть собственные исследования. На сегодняшний день уже предварительно набраны выступающие. Темы выступлений организаторы пока не раскрывают, но известно, что заявки уже подали биологи, географы, математики и искусствоведы. Заявки на участие в барнаульском Science Slam принимают до 16 марта, а само мероприятие состоится в середине апреля. Где именно — пока что тоже секрет. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость