Образование

Видео и фотофакты. Алтайские школьники разрабатывали проекты для "умного дома"

- ...Это очень подвижные, общительные ребятишки. Даже не скажешь, что инженеры, - так отзывается о своих подопечных Георгий Брынин, учитель информатики гимназии № 42. Зимняя смена по робототехнике прошла в детском оздоровительном лагере "Орленок" с 7 по 10 января.

Напомним, впервые юные любители роботов встретились в августе 2012 года, чтобы повысить свое мастерство и познакомиться с олимпиадными заданиями. На этот раз практически тем же составом они собрались, чтобы под руководством педагогов создать проекты, пригодные в реальной жизни. На отчетной выставке-презентации школьники продемонстрировали свои работы по итогам четырех дней. Их роботы убирают мусор, вентилируют воздух, ловят мышей, кормят собак, заваривают чай и даже включают свет по хлопку ладоней.

На Алтае зимняя смена по робототехнике прошла в детском оздоровительном лагере "Орленок" с 7 по 10 января.
На Алтае зимняя смена по робототехнике прошла в детском оздоровительном лагере "Орленок" с 7 по 10 января.
Анна Зайкова

Елена Пузырная,
руководитель профильной смены по робототехнике:

У меня давно была идея, сделать практически полезные устройства. Поэтому на этот раз мы решали не олимпиадные задания, а выполняли творческие проекты. Пока ребята повторяли, то, что уже изобретено, но думаю такими темпами мы скоро дойдем до ноу-хау.

Старшеклассники придумывали конструкции, не только интересные сами по себе, но и в совокупности. Все они объединены одним общим устройством — пультом управления.

Алексей Еременко,
участник профильной смены:

Наша команда создала робота для заваривания чая. Работает он так: сначала датчик измеряет температуру жидкости, если она в диапазоне от 85 градусов, он начинает заваривать чай. Сахар тоже кладет робот. Одно нажатие кнопки — один кусочек.

...Но в данный момент сахара у нас не нашлось. Потратили все на эксперименты...

Ну, а потом чай заваривается, размешивается сахар. Когда напиток готов, робот говорит: good. Значит, можно пить.

Ребята помладше собирали мышеловки, машины для уборки мусора, мельницы, шлагбаумы и многое другое. Так женская команда презентовала вентилятор с шестью режимами скорости и мыльницу, Аня Лобан самостоятельно собрала пылесборник, Наташа Сергеенко — мышеловку, которая ловит, но не убивает грызунов, а юный гений Сергей Кузиванов — домашний банкомат. Кстати, этот мальчик единственный из малышей, кто работает уже на новом — цифровом - языке программирования.

Антонина Миллер,
учитель информатики гимназии №42:

В первый день смены Сережа занимался проектами вместе с остальными сверстниками, а потом уединился и стал обдумывать свой более серьезный проект. Он занимается в кружке робототехники около двух лет и за это время спрогрессировал на несколько уровней вперед.

Следующая профильная смена состоится в летнем сезоне. Все работы участников можно будет посмотреть на сайте проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость