Образование

Выпускникам Алтайского экономико-юридического института сложнее всего найти работу

Только 55% выпускников Алтайского экономико-юридического института находят работу в первый год после окончания вуза. В среднем в регионе этот показатель — 75%. Такие данные содержатся в мониторинге трудоустройства выпускников Минобрнауки.

Один из барнаульских вузов.
Один из барнаульских вузов.
Анна Зайкова

В АЭЮИ готовят юристов, из которых устраивается на работу только 52%. Чуть лучше показатели трудоустройства экономистов и управленцев вуза — 65,7%.

Самые высокие показатели — 80% - сразу у нескольких вузов региона — АлтГУ, АлтГТУ, АГАУ, АлтГПУ, АГИК. Однако трудоустройство окончивших разные специальности этих вузов неодинаково.

Выпускники какого алтайского вуза зарабатывают больше всего

По некоторым специальностям в мониторинге отмечается 100% - трудоустройство. Это направления подготовки "физико-технические науки и технологии" в АлтГТУ, "Образование и педагогичесие науки" и "музыкальное искусство" в АГИК. Вместе с тем в институте культуры есть направление с одним из самых низких показателей трудоустройства (43%) - "прикладная информатика".

Специальности с уровнем трудоустройства ниже 50% есть и в АлтГУ ("техносферная безопасность и природообустройство" — 45,5%, "информационная безопасность" — 36,4%)

В целом высокий уровень трудоустройства отмечается среди выпускников АГМУ: 95,8% - сестринское дело, 94,7% - науки о здоровье и профилактическая медицина, 93,7% - фармация, более 80% показатель трудоустройства среди выпускников направлений "клиническая медицина" и "экономика и управление".

Стоит отметить, что мониторинг не учитывает, по специальности работают выпускники или нет.

Доля трудоустройства выпускников алтайских вузов

Вуз

Доля трудоустроившихся

АлтГУ

80%

АлтГТУ

80%

АГМУ

65%

АГАУ

80%

АлтГПУ

80%

АлтГГПУ им. Шукшина (Бийск)

75%

ААЭП

75%

АГИК

80%

АЭЮИ

55%

АлтИФУ

75%

Данные о трудоустройстве получены на основании предоставленных вузами сведений о выданных документах об образовании, информации, предоставленной Пенсионным Фондом. При оценке исключаются данные о продолживших обучение, выпускниках зарубежных вузов и филиалов, выпускниках программ дополнительного и среднего образования. Исключаются также силовые и религиозные вузы. В ходе мониторинга трудоустройства выпускников оценивались: доля трудоустройства выпускников, доля индивидуальных предпринимателей, география трудоустройства, уровень заработной платы. Фактом работы считается произведение хотя бы одного отчисления в Пенсионный фонд за год. При подготовке рейтинга были использованы данные за 2015 год (о выпускниках 2014 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость