Образование

Алтайским выпускникам в других регионах России готовы платить больше, чем на родине

Из почти 13 тыс. выпускников алтайских вузов, в первый год после выпуска находят работу около 10 тыс. человек, или 77%. 2% получивших образование становятся предпринимателями. В среднем те, кто только закончил учебу, в регионе могут рассчитывать на зарплату в 16,1 тыс. рублей. Те, кто уезжает, получают в среднем на 4 тыс. рублей больше. Однако картина сильно разнится, и выпускники большинства крупных государственных вузов, решившие сменить место жительства, получают в других регионах "прибавку" до 10. тыс. рублей. Такие данные о трудоустройстве выпускников публикует портал мониторинга Минобрнауки.

Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Анастасия Борисова, altapress.ru

Рейтинг составили на основе данных о трудоустройстве выпускников 2014 года. По данным министерства, из региона после окончания вуза тогда уехало 3,3 тыс. человек. Чаще всего, согласно данным портала, выпускники Алтайского края переезжают в Новосибирск и Москву. Много и тех, кто меняет наш регион на другие субъекты Сибирского федерального округа.

Уехавшие смогли найти работу с зарплатой в среднем в 20,5 тыс. рублей. Те, кто остался, смогли устроиться только на 16,1 тыс. рублей. Однако, если рассмотреть зарплату выпускников подробнее, то окажется, что разница в зарплатах зависит от вуза.

Например, выпускники Алтайского государственного института культуры в Алтайском крае могут найти работу в среднем за 11,2 тыс. рублей. А за пределами региона им предлагают сразу на 10,5 тыс. рублей больше, то есть 21,6 тыс. Почти на 10 тыс. рублей больше за пределами края ценят выпускников АлтГТУ и АлтГУ. Но самыми высокооплачиваемыми, как в нашем регионе, так и за его пределами, оказались медики.

А вот тех, кто окончил Алтайский экономико-юридический институт, за пределами края ценят на 4 тыс. рублей меньше.

Выплаты выпускникам алтайских вузов

Выплаты уехавшим (тыс. рублей)

Выплаты оставшимся выпускникам

АлтГУ

26,8

17,4

АлтГТУ

27,7

18

АГМУ

30,5

21,7

АГАУ

22,4

16,6

АлтГПУ

20

14,9

АлтГГПУ им. Шукшина (Бийск)

20,9

13,9

ААЭП

28,7

19,7

АГИК

21,6

11,1

АЭЮИ

18,5

14,6

АлтИФУ

19,2

18

Если смотреть на ситуацию в СФО, разница в зарплатах тех, кто уехал и остался, еще выше. Те, кто предпочел сменить место жительства, смогли найти работу, которая оплачивается в среднем в 1,5 раза лучше, чем в их родном регионе. Чаще всего из Сибири уезжают на Урал, в Москву и Санкт-Петербург.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость