Образование

Волшебный порошок. Новое достижение алтайских ученых

В краевой лаборатории гемостаза на основе бычьей крови создали препарат, который может останавливать кровотечение.Предполагается, что "Тромбин" будут выпускать на территории нашего края для всей России.

...и через несколько минут кровотечение прекращается.
...и через несколько минут кровотечение прекращается.
Олег Богданов

– Во время хирургической операции кровопотери могут достигать опасных для жизни объемов. Теперь появилась возможность использования доступного отечественного препарата и технологии для уменьшения таких осложнений, – один из создателей "Тромбина" Андрей Момот объясняет значение своей разработки для отечественного здравоохранения.

"Тромбин" – белый порошок. Его разводят водой, наносят на стерильную марлевую повязку, прикладывают к пораженному органу – и кровотечение прекращается за несколько минут.

"Тромбином" будут останавливать кровь во время хирургических операций и обычную "кровь из носа"; его можно использовать при удалении миндалин и оперативных вмешательствах в педиатрии. "Организм ребенка-то небольшой, не всегда можно, как у взрослого, добраться до кровоточащего ложа, так что мы и над этим работаем", – говорит Момот. В потенциальных потребителях "Тромбина" значатся также армия, бригады "скорой помощи", подразделения МЧС, автомобилисты.

Сейчас в российской медицине используются австрийские препараты "ТахоКомб" (2 500–9 000 рублей за пластинку) и "Тиссукол Кит" (6 500 рублей флакон). По подсчетам разработчиков, "Тромбин" будет стоить около 400 рублей за флакон.

– В советское время на станции переливания крови выпускался похожий препарат, – говорит Момот. – Но он был грязный, малоактивный, имел низкую эффективность. А сейчас технология отработана, и что важно – в качестве сырья используется не плазма крови человека, которая является очень дефицитным сырьем, а плазма бычьей крови.

В лаборатории Московского гематологического научного центра "Тромбин" вводили в брюшки кроликов и мышей: испытывали на токсичность. Ни одно животное не пострадало – препарат прошел все испытания.

– Технология непростая, сейчас мы патентуем свой способ получения лекарственного препарата. Ну а дальше пойдем по сложной и затратной тропе до появления нового фармацевтического препарата, разрешенного для применения в России, – резюмирует Андрей Павлович. И просит учесть, что "Тромбин" – только одна из примерно тридцати равноценных разработок, которыми сейчас занимаются в лаборатории гемостаза.

Справка

Андрей Момот – профессор, доктор медицинских наук, директор Алтайского филиала Гематологического научного центра РАМН, основанного легендарным ученым Зиновием Баркаганом.

Краевая лаборатория гемостаза переехала в здание новой краевой поликлиники по адресу: Барнаул, ул. Ляпидевского, 1.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость