Образование

Воспитанники алтайского педагогического лицея смогут учиться во Франции

Это стало возможным благодаря организации культурного обмена между лицеем им. Шарля Нодье (г. Доль, Франш-Конте) и алтайским краевым педагогическим лицеем.

В период с 26 апреля по 6 мая 2010 года делегация из 6 учеников, 2 преподавателей  и директора педагогического лицея посетила лицей имени Шарля Нодье.

Принимающая сторона разместила лицеистов в семьях французских школьников, изучающих русский язык. Русские школьники побывали на всех уроках вместе со своими французскими друзьями - учениками лицея Шарля Нодье. Преподаватели посетили уроки математики, физики, химии, физической культуры, русского, французского, английского языков и прикладного искусства, а также познакомились с особенностями образовательной системы лицея.

Кроме того алтайская делегация посетила города: Доль, Безансон, Салин, Париж.

Но главным достижением визита было подписание договора о сотрудничестве между двумя лицеями. Это первое соглашение между учреждениями общего образования в рамках сотрудничества регионов. Благодаря ему учащиеся лицея Шарля Нодье будут проходить на Алтае практику в сфере туризма на базе оздоровительного-туристического лагеря "Фадеев лог" краевого педагогического лицея. Французская сторона в свою очередь готова принимать учащихся нашего лицея на краткосрочное (до 12 недель) и длительное (до 10 месяцев) обучение с финансированием за свой счет. Уже летом двое учащихся из Франции пройдут практику по туризму  в лагере "Фадеев лог".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость