Образование

Юные поляки, немцы и россияне встретились на Алтае, чтобы "поговорить"

Сегодня, 27 июля, в Барнаул прилетели участникиРоссийско-немецко-польского молодежного форума "Потенциал влияния молодого поколения на развитие политического процесса в Европе", который начался неделю назад в Германии.

С сегодняшнего дня и до восьмого августа форум продолжит свою работу на территории Алтайского края и Республики Алтай. В его программе пять тематических дискуссий: "Немецкая и русская идентификация в сравнении", "Образование как средство достижения успеха в жизни", "Экология и энергетика", "Место культуры в современном общественно-политическом дискурсе в Евросоюзе и России" и "Возможности и угрозы миграции в современном мире". По словам Сергея Андреева, одна из проблем, которая объединяет Россию, Германию и Польшу - экология, именно эта тема и станет самой обсуждаемой на форуме в Алтайском крае. Кроме того, они обсудят тему независимости СМИ в двух странах. Завтра участники форума уезжают в Горно-Алтайск.

Сергей Андреев,
руководитель АШПП:

Больше всего в Германии запомнилось стремление власти быть открытыми. Это очень порадовало и заставило задуматься, почему бы так же не сделать у нас. К примеру, мы посетили германское министерство иностранных дел, там нас встречал второй человек в МИДе. Туда мы проходили даже не предъявляя паспорта, только прошли "рамку" и далее свободно ходили по министерству, посещая те кабинеты, которые были открыты. Были в парламенте. Там везде прозрачные стекла, и каждый пришедший может видеть, как там сидят депутаты, как они голосуют, принимают решения, выступают и как создаются законы в целом. Там все на столько прозрачно, что можно только порадоваться за немецкий народ – они смогли создать такую публичную власть.

Еще понравилось то, что немецкое образование дает обязательное изучение двух-трех языков. То есть, окончив вуз, человек может спокойно и качественно изъясняться на двух языках. И вот из десяти участников, которых мы привезли в Россию, трое спокойно разговаривают на русском языке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость