Образование

Юрий Денисов рассказал о том, как изменилась современная молодежь и как краевые власти помогают ей встать на ноги

О том, как краевые власти помогают молодым людям вставать на ноги, решать жилищные проблемы, — наше интервью с заместителем губернатора Алтайского края, начальником управления по образованию и делам молодежи Юрием Денисовым.

Юрий Денисов, вице-губернатор.
Юрий Денисов, вице-губернатор.
Анна Зайкова

— Юрий Николаевич, какие чувства у вас вызывает нынешняя молодежь?

— Что и говорить, молодые люди очень изменились за последнее время, стали несравненно более прагматичными, амбициозными, критично относятся к своей истории, так как многие прежние нравственные ориентиры разрушены, а новые еще должным образом не сформированы. Но сохранилась, к счастью, тяга к обучению. И довольно распространенное мнение о том, что молодые не хотят работать, на самом деле ошибочно.

— Сейчас многие молодые люди побаиваются создавать семью, рожать детей из-за отсутствия достаточной жилплощади, низкой зарплаты. Можно ли как-то помочь молодым семьям?

— Вначале замечу, что классическая система ценностей нынешнего молодого поколения примерно такова: карьера — материальный достаток — интересное времяпрепровождение и только затем семья. Сейчас как-то подзабыли о том, что Россия всегда отличалась уникальным семейным укладом, когда проблемы каждого члена семьи, и жилищно-материальные в том числе, решались прежде всего ею самой. В настоящее время семейные связи ослабевают, а все их нормы и правила постепенно размываются, и мы начинаем рассматривать ту же молодую семью как нечто обособленное. А так не должно быть.

В Алтайском крае поддержка молодежи год от года становится все более эффективной. В частности, важную роль в формировании благоприятных условий для жизни и деятельности молодых людей в регионе играет приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России". Наш край ежегодно становится победителем в конкурсном отборе, проводимом Минрегионом. В 2010 году из федерального бюджета краю было выделено 104,1 млн. рублей, что на 20% больше, чем в 2009 году. За годы реализации программы более 2,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия, а это более 7,7 тысячи человек.

— Достаточно много.

— Да. Так что ситуация постепенно улучшается. Вот хотя бы и такой пример: с 2009 года для молодых семей, приобретающих новое жилье или строящих индивидуальный жилой дом, размер социальной выплаты стал больше, чем для семей, приобретающих его на вторичном рынке. В результате в 2010 году участниками программы в городах и районах края было приобретено и построено 13 445,4 кв. м жилья. А в 2011 году финансирование программы увеличено практически в пять раз, субсидии на жилье получат более 1700 молодых семей.

В декабре 2010 года утверждена краевая целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" на 2011–2015 годы, где сохранен механизм, стимулирующий строительство нового жилья. Во исполнение послания президента страны в части создания условий поддержки молодых многодетных семей в улучшении жилищных условий по поручению губернатора 10 мая текущего года в краевую целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" внесено изменение. Оно позволяет наделять приоритетным правом на получение социальной выплаты молодых многодетных семей. Такое право предоставляется многодетным семьям, возраст супругов (или одного из супругов) в которых до 30 июня года, следующего за годом утверждения списка молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты в рамках программы, составит 36 лет.

67 молодых талантов из Алтайского края по итогам реализации приоритетного нацпроекта "Образование" в 2010 году удостоены премии, в 2009 году их было 60. Всего же с начала его выполнения, с 2006 года, премии получили 368 юношей и девушек с Алтая, отличившихся в различных сферах деятельности. Лидерами по числу лауреатов премии по поддержке талантливой молодежи стали города Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Бийский и Благовещенский районы, а также учащиеся Чернокурьинской средней школы Мамонтовского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость