Образование

Юрий Кирюшин рассказал о проекте объединения АлтГУ с барнаульским и бийским педвузами

Юрий Кирюшин, ректор Алтайского госуниверситета не исключает, что уже в 2010 году начнется процесс присоединения барнаульской педагогической академии и бийского педагогического университета к классическому вузу.

Юрий Кирюшин,
ректор АлтГУ:

Я знаю, что есть такой проект, который сейчас лежит на согласовании в Госдуме, а затем его будут готовить в качестве постановление правительства. Говорят, оно появится в сентябре. В 2010 году вузам еще позволят самостоятельно провести набор, а потом начнется процесс укрупнения.

Хочу отметить, что планируется не объединение, и именно присоединение. Это принципиально разные вещи. Объединение предусматривает большую реорганизацию, наподобие той, что происходит при создании федеральных университетов. После присоединения классический университет останется базовым вузом, а к нему в качестве филиалов, институтов или факультетов прикрепят другие вузы. В нашем случае, скорее всего, это будут учреждения с педагогическим профилем.

Я и Владимир Лопаткин (ректор БГПА) в начале февраля были в Москве, нам сказали: постановление готовится. Но как будет происходить процесс укрупнения, никто пока точно не знает, с нами такие вопросы не согласовывают. Наш вуз, педагогическая академия и бийский университет – мы все ждем. Знаю, что бийчане в Москве бились за то, чтобы сохранить самостоятельность… Но в любом случае, мы не конкуренты: у каждого вуза своя ниша, свои абитуриенты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость