Образование

За пять лет в Алтайском крае реорганизовали 41 учреждение среднего профобразования

С 2011 года в Алтайском крае реорганизовали 41 профессиональную образовательную организацию, в том числе восемь ликвидировали. Система среднего профессионального образования (СПО) Алтайского края сегодня включает в себя 58 профессиональных образовательных организаций. Об этом сообщил начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Евгений Кайгородов на совещании с представителями Минобрнауки, которое проходит в регионе. При этом, по его словам, доступность среднего профобразования не снижается.

Студенты СФУ на занятиях.
Студенты СФУ на занятиях.
архив Сибирского федерального университета (Красноярск)

Из 41 профессиональной образовательной организации, которые подверглись реструктуризации за последние пять лет, восемь было ликвидировано, 26 реорганизовано в форме присоединения, семь — в форме слияния.

Система среднего профессионального образования (СПО) Алтайского края сегодня представлена 58 профессиональными образовательными организациями, из которых 43 подведомственны главному управлению образования и молодежной политики, 12 — другим органам исполнительной власти региона. Также функционирует три негосударственных образовательных организации.

Оптимизация проводится в подведомственных управлению по образованию учреждениях. А система образовательных учреждений культуры, здравоохранения, спорта и негосударственных больше 10 лет является стабильной.

Кайгородов пояснил, что чаще всего реорганизация проводилась путем укрупнения юрлиц, чтобы консолидировать материальные и кадровые ресурсы. Сегодня средняя численность студентов в организациях составляет 880 человек, а еще три года назад она не превышала 580 человек. Есть в крае и крупные ссузы, с численностью более 2 тыс. человек. Например, в Бийском педколледже учится 2,6 тыс человек. Но есть и такие организации, чаще всего в отдаленный районах города, где учится меньше 200 человек. Причем за последний год их число сократилось с 18 до 6.

Также он отметил, что при реорганизации учитывали мнение жителей территорий, родителей, органов местного самоуправления и представителей законодательной власти.

Евгений Кайгородов,
начальник управления профессионального образования:

Мы все являемся свидетелями тому, как у нас образовывалась демографическая яма, как сокращается количество выпускников школ. Соответственно снижалось количество бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях. Но все потребности в местах в системе СПО удовлетворялись. К тому же в последнее время наблюдается тенденция к переезду выпускников школ в города. Поэтому в городских учреждениях число мест растет, а в сельских — снижается. При этом система остается доступной.

В этом году в ссузах предусмотрено 11 тыс. количество бюджетных мест - для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих выделено более 4 тыс. бюджетных мест, еще около 7 тыс. - для подготовки специалистов среднего звена по очной и заочной форме. Больше всего бюджетных мест выделено на профессии повар-кондитер и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Это количество планируется с учетом потребностей региональной экономики и с учетом мониторинга потребностей выпускников школ. Все желающие выпускники 9 и 11 классов будут обеспечены бюджетными местами в системе СПО в этом году, говорит Кайгородов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость