Образование

Житель Барнаула: у студентов вымогают деньги за общежитие на несколько месяцев вперед

Барнаульский активист Григорий Утеев сообщил в своем блоге о том, что руководство общежитий АлтГПА и АГАУ нарушают закон, требуя со студентов плату за проживание на 5 месяцев вперед.

Барнаулец от лица студентов написал в прокуратуру обращение следующего содержания:

Ко мне, как к помощнику депутата Барнаульской городской Думы, обратились студенты с жалобами в отношении руководства студенческих общежитий, в которых они проживают. В данный момент сами молодые люди пожелали оставаться анонимными.

Один из обратившихся ко мне студентов проживает в общежитии. Другой студент проживает в общежитии АлтГПА. Они являются студентами соответствующих ВУЗов.
Оба студента рассказали мне, что их заставляют оплачивать найм жилья сразу за 5 месяцев вперед. При этом, по заявлению молодых людей, им говорят, что если они не произведут оплату за 5 месяцев по квитанции, которую им выдают, то они не будут заселены в общежитие (после летних каникул, когда происходит заселение).

В результате общая сумма оплаты за проживание составляет более 2400 рублей, а это значительно выше, чем размер месячной государственной академическая стипендии, которая в 2014 году составляет не менее 1 340 рублей.

К письму мужчина прикрепил квитанцию об оплате. Барнаулец отмечает, что в нормативных документах вуза такого порядка оплаты не установлено, в а жилищном кодексе РФ есть статья, из которой следует, что оплата вносится ежемесячно, если иной срок не установлен договором.

Григорий Утеев:

Создается впечатление того, что лица, ответственные за взаимодействия с нанимателями жилья, шантажируют студентов угрозами отказа в предоставлении жилья при не соблюдении условий оплаты, которые нигде не регламентируются, а их законность может быть подвергнута сомнению исходя из нормативов ЖК РФ.

Напомним, что в 2013 году плата за общежитие значительно увеличилась.

Григорий Утеев:

Наверное, в том числе и многим студентам проще сразу оплатить вперед, чтобы потом не ходить в банк каждый месяц. Однако, я уверен в том, что есть студенты, для которых этот порядок действительно проблематичен, исходя из финансового положения, которое, может быть обусловлено тем, что для оплаты за 5 месяцев необходимо отдать 2 стипендии сразу. И жалобы обратившихся с возмущением ко мне студентов это лишь подтверждают.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость