Образование

Жители 85 городов России и мира проверят свою грамотность на "Тотальном диктанте"

Жители Дальнего Востока России, Восточной Сибири и Новой Зеландии 21 апреля начнут писать Тотальный диктант в 09.00 по московскому времени. Текст диктанта в этот раз разделен на три части, поэтому участники акции в Иркутске, Находке и Окленде напишут только первые 300 слов.

Вторую часть диктанта-2012 напишут жители Западной Сибири, Казахстана и Урала в 12.00 по московскому времени, третью - жители центральной части России и городов Европы в 15.00 мск. Русскоязычные жители Бостона (США) начнут писать диктант, когда в Москве уже наступит 22 апреля. Для тех же, в чьих городов нет площадок для диктанта, будет организована онлайн-трансляция.

Напомним, самый первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирске для 150 человек по инициативе студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ "Глум-Клуб". 24 апреля 2010 года диктант написали уже 2396 человек. В 2011 году проект "Тотальный диктант" стал лауреатом национальной PR-премии "Серебряный лучник", и впервые вышел за пределы Новосибирска, охватив уже 13 городов в России и США. Текст Тотального диктанта-2012, написанный Захаром Прилепиным, смогут написать жители 85 городов России и других стран мира. В фонде поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант", который выступает организатором акции, предполагают, что количество участников составит порядка 25 тыс. человек.

Интернет-трансляцию Тотального диктанта-2012 с главных площадок акции в Новосибирске, Москве и Иркутске организует компания ТТК, генеральный спонсор проекта. В аудитории НГУ текст прочтет сам Захар Прилепин, на журфаке МГУ - Тина Канделаки, на факультете филологии и журналистики ИГУ — доктор филологических наук Людмила Горбунова, сообщает Тайга.инфо.

21 апреля Барнаул присоединится к ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант-2012". Каждый желающий сможет прийти и проверить свою грамотность на площадке Издательского Дома "Алтапресс".

Наблюдать за событиями в режиме онлайн можно будет на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru и ria.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость