Образование

Журнал "Афиша" включил АлтГУ в число лучших вузов России

Журнал "Афиша" составил список 38 лучших вузов России — кроме Москвы и Петербурга. Алтайский государственный университет тоже попал в этот рейтинг.

Алтайский государственный университет.
Алтайский государственный университет.
asu.ru

Все вузы в рейтинге поделены на три группы — федеральные университеты, национальные исследовательские университеты и небольшие региональные вузы, которые вошли в первую сотню национального рейтинга университетов РФ и рейтинг агентства RAEX. Алтайский госуниверситет входит в оба рейтинга, поэтому попал в список "Афиши".

Журнал отмечает, что АлтГУ занимает 58-е место в Национальном рейтинге университетов РФ, 57-е в рейтинге агентства RAEX, 17-е место в рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT от компании Superjob.

"Афиша" решила составить этот рейтинг после публикации программной статьи министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Он считает, что необходимо создать группу "распределенных по всей стране вузов, которые смогут выполнить роль концентраторов образования, инноваций и исследования". Министр дал понять, что "формирование и развитие" таких вузов — главная задача образовательной политики страны "ближайшего десятилетия". Фактически это означает, что в хорошие региональные вузы государство собирается вкладывать значительные деньги — и требовать соответствующих результатов по качеству образования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость