Политика

"А то мы уже перепугались": Литва отказалась от претензий на Калининградскую область

У Литвы нет территориальных претензий на Калининградскую область, заявила пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене, передает портал Delfi.lt. 

Калининград.
Калининград.
Aleksander Kaasik, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

Якилайтене отметила, что Литва не претендует на территории сопредельных государств.

"У Литвы нет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей, и она не поднимает вопросы о статусе Калининградской области. Регион является интегральной частью Российской Федерации", — подчеркнула пресс-секретарь.

При этом она подчеркнула, что Вильнюс выступает против "односторонних изменений границ", и поэтому "не признает осуществленной Россией оккупации и аннексии Крыма".

Ранее литовский депутат и бывший пресс-секретарь президента страны Линас Бальсис предложил забрать Калининград у России, так как территорию передали РФ не навсегда. На данный момент, по его словам, послевоенные границы утратили свою правовую силу, а Россия лишилась права на Калининград после "аннексии" Крыма.

В России на высказывания представителей власти страны-соседа отреагировали иронично и быстро. Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в ответ на слова Бальсис предложил Литве вернуть России район Вильнюса, который по факту передали Литовской ССР после Второй мировой войны, пишет Lenta.ru.

А вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин посмеялся над официальным комментарием МИД Литвы.

Справка

В соответствии с Потсдамскими соглашениями 1945 года северную часть Восточной Пруссии — примерно одна треть её территории — передали Советскому Союзу, остальные две трети — Польше. 

На территории образовали Кёнигсбергскую область в составе РСФСР. После этого было инициировано массовое переселение в область семей советских колхозников и сельскохозяйственных рабочих. А коренное немецкое и литовское (летувининки — прусские литовцы) население депортировали в Германию к 1947 году (по материалам wiki).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость