Политика

А вы заметили выборы губернатора?

Андрей Никитин

Путешествуя по Самаре (о, это большой город и там есть где попутешествовать), неоднократно замечал, что у них забывают снять со стен, столбов и заборов наглядную агитацию, афиши и частные объявления. Семью годами ранее, когда путешествовал по этому городу в первый раз, такого безобразия не замечал. Наконец набрел на плакат "Приходи, чтобы Лиманский ушел, на выборы", и все стало на свои места. Самарцы выбрали нового мэра (вместо Лиманского), а новый мэр, как говорит мой приятель, всегда хуже предыдущего (потому что нового есть с кем сравнить, но с ним-то еще никто не равняется). По крайней мере, знакомые мои самарцы утверждают, что если прошлый мэр им надоел за время долгого сидения в кресле градоначальника, то новый надоел еще быстрее.

У нас в городе не так. Во-первых, у нас мэр сменил самого себя, и его с самим собой предыдущим сравнивать некорректно. И потом, в Барнауле с депутатских (в гордуму) выборов-то ничего из наглядного не осталось (какой сумасшедший будет до сих пор палиться "Барнаулом 2020"?), а уж с мэрских и подавно все стерлось, пойди сегодня вспомни теперь,  что там обещалось и кто был против кого...

А вот при выборах губернатора вообще никаких теперь наглядных агитаций, все чисто, мирно. Да и никакой тебе интриги для всех, никаких треволнений и ходить никуда не надо. Сидит узкая кучка людей и заботится, кто будет новым Карлиным – старый или новый? У них, конечно, там, как говорит мой юный знакомый, движуха. Они адреналину хапнули, развлеклись там по- крупному. Кто "за" развлекался, кто "против", но все-таки хоть какие-то эмоции. А у нас внизу со времен "Банаула-2020" никаких треволнений не наблюдалось. И уж тут тем более никто и не вспомнит, что кандидаты обещали – ни на стенке не останется, ни в сердце. Только где-нибудь в пыльных архивах Кремля ляжет какая-то агитация, рассчитанная на единственного избирателя среди таких же, покрытых пылью…

Злые языки говорят, будто бы настоящая агитация как на мэрских, так и на губернаторских выборах в чемоданах возилась в некий тайный центр, который и делает правильный отбор, согласно объему и весу агитпродукции. Но мы же не поверим этим злым языкам. Ведь это же бессмысленно: в случае с мэром ведь мы же сами совершали выбор, а нас всех чемоданами не соблазнишь. А в случае с губернатором – единственного выборщика тоже как-то странно соблазнять объемом и весом. Мы верили и будем верить, что выбираем сами и выбирает Он сам. И что Мы и Он тождественны и.. А то, что, в принципе, можно обойтись без нас, да и без Него, мы не верим. Мы... Э...

Что-то запутался я. В общем, что я хотел сказать - как показывает самарский опыт, вешать призыв "Приходи, чтобы Лиманский ушел, на выборы", не стоило хотя бы потому, что его не пришлось бы отскребать от стены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость