Политика

А закон-то – голый!

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Помнится, в одной  сказке  хитроумный (как ему казалось) царь решил протестировать свою потенциальную жену на сообразительность и повелел ей прибыть на смотрины "ни пешей, ни конной, ни одетой, ни раздетой…".  Претендентка на роль первой леди тридесятого царства оказалась не лыком шита и явилась ко двору верхом на свинье и одетой в  рыболовную сеть на голое тело…  В общем, "умыла" самодержца.

Но это – присказка. А сказка заключается в том, что Госдума решила вновь искоренить российскую коррупцию.

А сказано – сделано: в первом чтении принят законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, занимающих госдолжности. То есть  чиновники должны будут не только  декларировать все свои доходы, но и отчитываться о крупных приобретениях (например, о земельных участках, ценных бумагах, объектах недвижимости). Причем в декларациях должны указываться и сведения о расходах их супругов, а также… несовершеннолетних детей.

Допустим, что несовершеннолетние дети чиновников, опасаясь быть поставленными в угол, теперь перестанут скупать  недвижимость и земельные участки  в элитных песочницах. Допустим,  откажутся от семейного лоббизма и присмиреют чиновничьи супруги. Но ведь остаются папы и мамы, братья и сестры и "разноюродные" дяди и тети… О них в законопроекте не говорится ничего.

Мало того, "рассекречиваются" сведения о расходах лишь за последние три года, а все то, что нахапано раньше, под контроль не попадает. Вот и получается, что суровый  внешне закон превращается в рваную рыболовную сеть и больше всего от него пострадает мифический круглый, но женатый чиновник-сирота с малыми детками на руках. Вроде и гол он теперь перед законом, но в то же самое время и укутан той самой "сетью", под которой так легко скрыть все пикантные подробности биографии…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость