Политика

Администрации Турочакского района запретили вмешиваться в деятельность местных СМИ

Прокуратура Турочакского района Республики Алтай провела проверку исполнения Закона РФ "О средствах массовой информации" в деятельности МО "Турочакский район". Она проводилась по обращению главного редактора газеты "Истоки". Оказалось, что администрация района вмешивается в деятельность средства массовой информации.

Стало известно, что глава дал распоряжение создать редколлегию из числа сотрудников администрации и совета депутатов района. В обязанности ее членов входила организация и проведение экспертной оценки статей, на основании которой коллегия рекомендовала их к публикации или отклоняла. Обязанность по утверждению номера газеты в печать была возложена на заместителя главы администрации, назначенного председателем редакционной коллегии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РА, глава администрации нарушил требование ст. 18 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", запрещающее прямое вмешательство учредителя СМИ в деятельность его редакции. 

По итогам проверки на незаконный правовой акт органа местного самоуправления принесен протест прокурора Турочакского района Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость