Политика

Администрация Алтайского края распорядилась собрать досье на оппозицию

На минувшей неделе главы районов Алтайского края, а затем и сельсоветов получили письмо с предписанием до 20 апреля 2011 года в связи с предстоящими в декабре выборами подготовить "электоральный паспорт территории". Первой об этом сообщила пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Данные в крайком стали поступать от секретарей ячеек КПРФ на местах, - пояснили в партийной пресс-службе.

Помимо традиционных пунктов электорального паспорта (таких, как количество избирателей, возрастной состав, список лидеров общественного мнения, перечень предприятий и организаций, относящихся к социально значимым категориям и др.), глав сельсоветов обязали предоставить информацию об оппозиции на территории муниципалитета: "руководителях местных отделений партий и наиболее ярких их представителях, адреса, телефоны офисов местных отделений оппозиционных партий, информацию о несистемной оппозиции (оппозиционных общественных организациях и движениях), подробную информацию о деятельности оппозиционеров в течение 2010 года".

20 апреля "Независимая газета" опубликовала статью об этом. "Администрация Алтайского края дала указание местным властям предоставить в ее распоряжение данные об оппозиции – системной и несистемной. Речь идет о так называемых районных электоральных паспортах. Оппозиция обеспокоена этой ситуацией и считает, что инициатива краевых властей нарушает ее конституционные права", - пишет "НГ". "Независимой газете" в администрации края подтвердили, что такое распоряжение есть и оно "касается подготовки к выборам". Источник "НГ" в администрации одного из районов Алтайского края назвал запрос администрации сбором компромата на оппозицию и отметил, что "люди крайне негативно относятся к этой директиве и неохотно рассказывают о проведенных акциях и мероприятиях". 

В департаменте организации управления администрации края (это подразделение занимается вопросами взаимодействия с органами власти муниципального уровня) ситуацию прокомментировать не смогли.

Андрей Клюзов, первый зам руководителя регионального исполкома "Единой России", заявил 19 апреля, что "такая работа ведется исключительно по партийной линии", а об участии в ней органов местной власти ему ничего не известно.

21 апреля пояснения по этому поводу дал заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин. Он подтвердил, что 23 марта 2011 года один из руководителей отделов департамента организации управления администрации края направил в адрес глав городов и районов края письмо с просьбой предоставить  информацию, с приложением формы электорального паспорта, подлежащей заполнению. При этом вице-губернатор подчеркнул, что "никаких обязательных указаний по вопросам составления электоральных паспортов, тем более в виде распоряжений, администрация края  в муниципалитеты не направляла".

Борис Ларин,
вице-губернатор:

Составление подобных паспортов - это общепринятый формат подготовки данных, необходимых органами государственной власти и местного самоуправления для реализации установленных законодательством полномочий в сфере организации и обеспечения избирательного процесса. Подобные паспорта, как известно, ведут многие участники выборов, в том числе, партийные и общественные структуры.

Для органов власти это, по сути, составная часть информации, содержащейся в так называемых паспортах территорий, которые ведутся в постоянном режиме, сведения из которых размещаются для широкого доступа на информационных сайтах в сети Интернет.

Пункт 3 этой формы, предлагающий предоставить сведения только об оппозиции, следует признать некорректным. Речь, безусловно, должна была идти обо всех участниках избирательного процесса, с которыми предстоит на выборах взаимодействовать органам власти.

В администрации края также заявили, что письмо было направлено без какого-либо согласования и в нарушение установленного порядка для запросов информации из муниципалитетов, и впоследствии было отозвано "политическим" вице-губернатором. В письме не содержалось никаких просьб  о предоставлении сведений, выходящих за рамки законодательства, в том числе  и о персональных данных, - подчеркнули также в пресс-службе администрации края.

По факту нарушения порядка направления запросов в муниципалитеты проведена служебная проверка, виновный работник  привлечен к дисциплинарной ответственности, - отрапортовали в пресс-службе.

Из официального заявления "политического" вице-губернатора Бориса Ларина:

В ближайшее время для муниципалитетов будут разработаны методические рекомендации  по ведению паспортов территорий (в том числе электоральных). Информация, размещенная в них, будет использоваться  для реализации полномочий органов власти всех уровней по подготовке и обеспечению проведения выборов, установленных действующим законодательством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость