Политика

Администрация Барнаула должна заплатить по судебным искам более 5 миллиардов рублей

24 апреля на очередном заседании Барнаульской городской думы депутаты рассмотрели поправки в бюджет на текущий год, которые предполагали перераспределение расходов. 5,3 млрд рублей (это 78% расходной части городской казны на текущий год) органы местного самоуправления должны израсходовать на исполнение судебных решений.

Как сообщила на заседании председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Надежда Тиньгаева, сейчас в органах местного самоуправления находится более 200 накопившихся за несколько лет исполнительных листов на сумму 5 млрд 352,6 млн рублей. По сравнению с прошлым годом их общее количество увеличилось на 76. 16 исполнительных производств были возбуждены еще 2008–2011 годах, сообщила Тиньгаева.

Основные статьи расходов по данным судебным решениям — проведение капитального ремонта многоквартирных домов, предоставление помещений взамен признанных аварийными, организация водоотведения ливневых стоков, прекращение водоотведения неочищенных сточных вод, организация наружного освещения, проведение капремонта дорог.

Как уточнил глава комитета гордумы по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Солодилов, львиная доля из необходимых средств — расходы на устройство и прокладку ливневой канализации (примерно 4,2 млрд рублей). Решения по искам природоохранной прокуратуры Алтайского края были вынесены еще в 2010 году. Тогда суд обязал администрацию прекратить сброс из ливневки в Обь сточных вод, в которых превышены нормативы содержания вредных загрязняющих веществ.

Вторая крупная статья расходов — проведение капитального ремонта домов, по словам Солодилова, оценивается в 1,1 млрд рублей. Как рассказал общественный адвокат Геннадий Приградов, судебные решения по капремонту исполняются, но не сразу. В последние годы он выиграл несколько десятков судов, обязавших администрацию провести капитальный ремонт домов.

Геннадий Приградов,
общественный адвокат:

Есть дома, которые ремонтируют через два года, а ремонта некоторых приходится ждать по шесть лет вместо отведенных судом 6–8 месяцев. К тому же за неисполнение решений администрация платит штрафы. Например, на одном доме некачественно была выполнена отмостка на сумму около 130 тыс. рублей, суд обязал ее переделать. За три года, что судебное решение не исполняется, штрафов администрации выписано на сумму в два-три раза больше.

При этом сказать, что органы местного самоуправления игнорируют судебные решения, нельзя. За 2014 год администрация исполнила решения суда на общую сумму порядка 120 млн рублей.

Стелла Штань,
зампред комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания:

Решения не исполняются только потому, что складывается определенная финансовая ситуация. В апреле на парламентских слушаниях о реализации Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" председатель профильного комитета Госдумы сообщил, что сейчас рассматривается инициатива, которая определит, что надзорные органы в случае вынесения предписания главе администрации города в обязательном порядке должны соотносить это с финансовыми возможностями муниципалитета и указывать реальные сроки для устранения замечаний. 

По ее словам, ситуацию с наличием долгов у муниципалитета назвать необычной нельзя, но то, что в городе сложились такие колоссальные цифры, неординарная ситуация.

В связи со сложившейся ситуацией на заседание думы городской финкомитет вынес вопрос исполнения листов за счет сокращения остатков ассигнований.

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула:

Дальнейшее финансирование полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, будет прекращено. Основные характеристики бюджета остаются без учета изменений.

Поправки в бюджет депутаты единогласно отклонили, тем самым не дали администрации добро на исполнение судебных решений.

Андрей Солодилов,
глава комитета гордумы по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Такое решение мы принять не можем в связи с тем, что в бюджете просто не останется денег, например на выплату зарплат учителям, социальным работникам, сотрудникам администраций.

Напомним: в 2010 году губернатор Александр Карлин отрешил от должности главы администрации Барнаула Владимира Колганова в том числе за непринятие мер по исполнению решений судов. В обращении, которое губернатор адресовал барнаульцам, было сказано, что администрация города не исполнила "12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость