Политика

Администрация хочет укрупнять районы не советуясь

«Инициативу администрации края по укрупнению районов с краевым Советом никто не согласовывал», - заявил в интервью корреспонденту «СК» председатель Комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон.

Впервые эта инициатива прозвучала в речи главы администрации края Михаила Евдокимова 30 июля, когда он отчитывался перед общественностью за первые 100 дней своей работы. 11 августа во время поездки в Топчихинский район губернатор развил эту тему. На зональном совещании глав администраций районов губернатор сообщил, что укрупнение – необходимость, поскольку существующее административно-территориальное деление устарело. Михаил Евдокимов заявил, что если его не изменить, то в 2005 году «ситуация для сельских жителей Алтай только ухудшится» и высказался за «укрупнение районов вокруг городов».

Пресс-служба администрации объяснила этот тезис губернатора следующим образом: «Дело в том, что в действие вступит новый федеральный закон о перераспределении финансов. Согласно ему, все налоги с предприятий начнут поступать по месту нахождения предприятий. А поскольку промышленность сосредоточена в основном в городах, бюджеты районов края не получат ни копейки».

Игорь Вольфсон считает, что процесс укрупнения районов инициировать сверху нельзя, так как это очень деликатное дело, а инициатива руководства всегда чревата давлением. Кроме того, председатель Комитета по местному самоуправлению напомнил, что изменение административно-территориального деления край уже проходил, и, в результате, центры ликвидированных районов «захирели».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость