Политика

Администрация края посоветовала Общественной палате "не превышать полномочия"

Общественная палата Алтайского края предложила властям региона объединить усилия в борьбе с кризисом. По мнению отдельных представителей ОПАК, власти нужно быть более открытой и предоставить общественности право тоже участвовать в принятии решений. Представители администрации Алтайского края согласились с Общественной палатой, что "без помощи общественных организаций не обойтись" и заверили, что "готовы к совместной конструктивной работе". Но предложения ОПАК в той форме, как их озвучил председатель ОПАК Петр Ковалев, поддерживать не стали.

Геннадий Зырянов и Борис Ларин дружно заявили, что администрация края работает в открытом режиме. Однако на предложение восстановить постоянную аккредитацию журналистов при администрации края никакой реакции не последовало. На вопросы о том, где и каким образом можно ознакомиться с решениями "антикризисной" рабочей группы при губернаторе и с содержанием антикризисного плана, Геннадий Зырянов ответил, что "сположениями антикризисного плана можно ознакомиться на сайте администрации. С решениями антикризисной группы – через пресс-службу". По словам Бориса Ларина, вице-губернатора Алтайского края, "решения, которые принимаются на заседаниях антикризисной комиссии, обнародуются соответствующим образом". Однако "журналистам туда попасть нельзя".С антикризисным планомможно прийти и ознакомиться в администрации края, "это открытое постановление", сообщил Ларин.

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Михаил Хаустов

Геннадий Зырянов,
начальник управления по работе с обращениями граждан и общественными объединениями:

Геннадий Зырянов, начальник управления по работе с обращениями граждан и общественными объединениями.
Геннадий Зырянов, начальник управления по работе с обращениями граждан и общественными объединениями.
Михаил Хаустов

В крае создана межведомственная рабочая группа по мониторингу экономической ситуации, которую возглавил губернатор Алтайского края. Состоялось уже два заседания. В ее состав вошли представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, АКЗС, банковских организаций, общественных объединений, руководителей предприятий. В конце ноября текущего года губернатор утвердил специальный план мероприятий по снижению негативного воздействия мирового кризиса на экономику Алтайского края и оздоровлению ситуации в отдельных отраслях социально-экономического развития края. Этот план содержит комплекс мер по поддержке приоритетных сфер деятельности и по эффективному использованию трудовых ресурсов.

В создавшихся условиях администрация рассчитывает на понимание и поддержку общественных организаций. Положения плана будут корректироваться, в том числе и за счет продуманных предложений общественных организаций. Другое направление совместной деятельности – налаживание обратной связи с представителями различных социальных слоев населения. Особенно тех, кто наиболее остро испытывает влияние кризиса. Общественные организации могут точнее и оперативнее информировать о проблемах групп населения и отдельных людей. Еще одно направление – организация мер социальной защиты населения через благотворительные фонды. В этой работе незаменима консолидирующая роль Общественной палаты. Общественная палата и профсоюзные организации нужны для организации точечного контроля над деятельностью предприятий, соблюдения ими трудовых соглашений. Общественные организации могут поддержать работодателей в вопросах переобучения персонала. Эти задачи могут быть осуществлены через реализацию социальных проектов в рамках грантов администрации края и ее управлений. Наша общая задача – максимально смягчить последствия кризиса для жителей края. Мы готовы к совместной и конструктивной работе с Общественной палатой.

Борис Ларин,
вице-губернатор Алтайского края:

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Михаил Хаустов

Такого непонимания, что будто кризиса у нас нет, в администрации края нет. У нас очень серьезное отношение к ситуации. Мы не собираемся ни уменьшать опасность ситуации, ни приукрашивать ее. Хотел бы еще раз подчеркнуть – никаких закрытых мероприятий нет, если иное не определено законодательством, когда речь идет о коммерческих тайнах. Мы всегда приглашали и будем приглашать Общественную палату для участия в различных совещательных органах. Я не слышал ни одного случая, чтобы кому-то там не дали слова. Другой вопрос, принимаются ли эти инициативы. Но они анализируются.

Такие инициативы, как уважаемый Константин Николаевич вносит, мы принимать не будем. Не будем! Подобные тому, что надо резко изменить схему управления Алтайским краем, кадры надо поменять и так далее… Ну, если только Константина Николаевича губернатором назначат. Я прошу прощения, но я адекватно отвечаю на острые вопросы. И делать такие заявления – это превышение полномочий. И Общественная палата это не поддержала. Я считаю, это личная позиция Константина Николаевича. А Общественная палата деполитизирована по закону. Здесь речь идет об интересах гражданского общества.

Я недавно зашел на главпочтамт – люди стоят, покупают эти билеты. И такой разговор идет – а что ж они не объявляют, что во всех окнах реализуются эти билеты. Что вот, нормально же все сделали, а рассказать не могут. Я бы в этом плане к общественным организациям обратился – надо разъяснять людям. Многие люди просто не знают вообще, что решено!

У нас много интересных форм взаимодействия с Общественной палатой. Мы снимаем срез всех мыслей, которые исходят из Общественной палаты, они рождаются в недрах общественных структур. Члены Общественной палаты входят во все совещательные органы, они участвуют в работе сессий, комитетов законодательного собрания. Они имеют возможность высказывать свои мнения. Эти мнения обсуждаются. По ним принимаются решения. На заседания антикризисной группы, по-моему, приглашается председатель Общественной палаты.

Юрий Ряполов,
член ОПАК:

Нужно подготовить обращение к прессе. Возьмите любую газету – везде кризис, кризис, кризис, катастрофа. Если много нагнетается, в результате мы сами очень сильно усугубляем обстановку. Если сравнить официальные данные, официальную статистику – на декабрь этого года и прошлого – она никак не хуже.

Предложить администрации любого уровня постоянно информировать население о реальном положении вещей. Нужна постоянная информированность, постоянно действующие рабочие комиссии с привлечением общественности и предпринимателей. Собрались, посовещались – сразу же поступают реальные предложения.

Василий Садков,
член ОПАК, представитель "Союза общественных организаций Алтайского края":

Поднимаются тарифы… Поднимают заработную плату главе города в разы – почему с обществом это не было обсуждено? Гражданское общество у нас держат за баранов! А если мы начинаем поднимать эти вопросы, мы становимся "экстремистами". Если мы хотим консолидировать усилия, давайте определимся, на каких принципах должна быть консолидация. Не должно быть так, что есть ряд общественных организаций, обслуживающих власть, которые за это поощряются, имеют гранты и т.д. Давайте услышим ту общественность, которая поднимает вопросы не только о раздаче подарков в Новый год, а вопросы, которые касаются всех граждан! Давайте определимся с этими принципами, а потом будем объединяться и консолидироваться.

Виталий Сафронов,
депутат Алтайского законодательного собрания:

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Общественные палаты создавались сверху, изначально как буфер, как "подушка безопасности" между властью и обществом. Общественная палата не должна зависеть ни от исполнительной, ни от законодательной власти. Сегодня одни говорят, что в крае кризис, что у нас бешеные скачки тарифов. А другие нас пытаются убедить, что все нормально, все обойдется. Что мы сейчас программу по сельскому хозяйству уникальную разработаем. Все это прекрасно, но мне кажется, было бы более прекрасно говорить людям правду. Что кризис нас не минует, и сложности предстоят серьезные. И тогда консолидация может состояться.

Было бы правильно, чтобы все члены Общественной палаты регулярно бывали на заседаниях фракций, а потом, обсуждали и анализировали разные точки зрения, разные политические подходы. И потом в итоге находили бы приемлемую для всех точку зрения. Так Общественная палата стала бы действительно тем механизмом, который объединит все эти идеи.

Александр Дитц,
член ОПАК:

Идея, на которой следует объединяться и платформа – одна-единственная – это интересы человека, гражданина. И другой идеи я не вижу. Ни граждане России, ни граждане Америки, ни граждане какой-то другой страны не готовили этот кризис как диверсию, но они попали в этот капкан вместе с теми, кто на этом кризисе набивал карманы. Все это ложится на плечи бедных, неимущих людей. Вот на чем надо консолидироваться. Все предложения, о которых президент говорит в своих посланиях, антикоррупционные программы – все это правильно. Но о человеке никто при этом не думает.

Владимир Регер,
член ОПАК:

Надо поддержать пенсионеров. Это действительно обездоленные люди. К сожалению, на федеральном уровне ничего не делается ощутимого, кроме поддержки банковской системы. Я думаю, что мы должны обратиться в федеральную Общественную палату, подработать предложения нашей антикризисной программы и направить их в центр. Что касается вопроса взаимодействия власти и краевой Общественной палаты. На страницах "Алтайской правды" должны быть публикации, которые освещали бы это взаимодействие. Чтобы люди видели, что Общественная палата ведет диалог, и многие вопросы решаются положительно. Какие не решаются – тоже высвечивать. Тогда будет более или менее спокойно. Хотя сегодня власть уверена, что у нас и так все спокойно…

Петр Ковалев,
председатель совета ОПАК:

В палате разные мнения на эту ситуацию и на отношения к власти. Некоторые считают, что мы очень остро ставим вопросы перед властью. Мы договорились уже с первым вице-губернатором Сергеем Локтевым, что первый шаг – это сесть и по каким-то трем – четырем ключевым программам выработать план совместных действий. Это у нас в планах. Направления соответствуют проблемам, которые есть в обществе – и ЖКХ, и здравоохранение и т.п. Но самое главное – это социальная защищенность населения. Прежде всего инвалидов, малоимущих, а также тех, кто были сокращены, потеряли рабочие места.

Можно сказать, что мы нашли понимание у краевой администрации. Все-таки нам ближе с властью надо быть, меньше должно быть острых углов, а больше конструктивности в наших решениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость