Политика

Александр Александрович с Александром Григорьевичем поссорились?

Краевая политэлита взбудоражена слухами о конфликте между губернатором края Александром Суриковым и председателем крайсовета Александром Назарчуком. Говорят, что руководители края, до сих пор находившие согласие по разным политвопросам, поссорились.

Самая распространенная версия противоречий - у Сурикова и Назарчука не сошлись мнения по поводу того, кого из кандидатов поддерживать на думских выборах. Однако существует и другая версия (впрочем, не исключающая первую) о том, что председатель крайсовета, обеспокоенный неясностью своей дальнейшей политической судьбы, стал диктовать свои условия губернатору, что тому, ествественно, не понравилось. Однако, по порядку.

Не сошлись по кандидатам

Противоречия между ними по поводу кандидатов действительно были. По Рубцовскому округу Назарчук как руководитель краевого отделения Аграрной партии поддерживает коммуниста Михаила Заполева. Суриков же однозначно заявил, что его симпатии на стороне Николая Герасименко. По Бийскому округу первый настаивает на кандидатуре Зои Воронцовой. Второй об официальной поддержке кого-то не заявлял, но, по неофициальным данным, склоняется в сторону Сергея Хачатуряна.

Самые серьезные прения возникли по поводу Славгородского округа. От аграриев здесь баллотируется Сергей Серов, главным оппонентом которого выступает "единоросс" Андрей Кнорр. Кого из них поддержит Суриков, было не понятно до последнего момента. Губернатор остановился на кандидатуре Кнорра.

А председатель кто?

Однако возникшие "кандидатские" противорчеия могли и не обостриться так, если б дело не коснулось политических перспектив самого Назарчука. Говорят, что на закрытом совещании, прошедшем недавно в Белокурихе, он сказал, что в случае, если Аграрная партия наберет 5% на декабрьских выборах, то он уйдет в Госдуму (что понятно - в этом случае он вполне может стать или руководителем фракции, или председателем аграрного комитета Думы, или даже вице-спикером). Если же 5%-ный барьер партия не одолеет, а это согласно социсследованиям наиболее вероятно, то он будет вновь избираться в крайсовет и вновь претендовать на пост председателя.

Одновременно появилась информация о том, что Суриков якобы прочит на пост будущего председателя крайсовета нынешнего руководителя регионального отделения "Единой России" Леонида Хвоинского, причем с дальнейшей перспективой сделать его своим преемником. Назарчук возмутился. И якобы даже попытался поставить перед Суриковым ряд условий, которые губернатору очень не понравились.

Самым неожиданным образом на ситуацию наложилась подзатянувшаяся история с 10%-ным барьером для партий, намеренных избраться в крайсовет в марте будущего года. Главным защитником такого барьера был Назарчук. Суриков первоначально отрицательно отнесся к беспрецедентно высокому проценту и даже направил депутатам письмо с просьбой пересмотреть барьер. Но в повестку ни одной сессии этот вопрос так и не вошел. Сейчас, по слухам, Суриков уже сам не настаивает на снижении барьера. Но в этом случае лишний козырь появляется у Назарчука. Потому что, как утверждают эксперты, создать большинство в будущем составе крайсовета больше шансов у коммунистов и аграриев, а не у "единороссов" и правого блока. И тогда наиболее вероятной кандидатурой на пост председателя крайсовета становится Назарчук, а не Хвоинский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость